Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Четверть россиян назвали разрушительными западные демократию и культуру

За 22 года доля респондентов, которые считают «гибельными для России» западные цивилизацию, демократию и культуру, выросла с 10 до 26%, показал опрос ВЦИОМа. Видеть в них пользу стали меньше россиян
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Число россиян, которые считают западные цивилизацию, демократию и культуру «разрушительными, гибельными для России», выросло по сравнению с 2000 годом более чем в два раза, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 5 августа. В нем приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет, их опрашивали по телефону. Случайная выборка была извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории России.

В 2000 году, как сообщает ВЦИОМ, с тем, что западные демократия и цивилизация вредны для россиян, согласились 10% респондентов (тогда 1,6 тыс. участников исследования опрашивали методом поквартирного личного интервью). Теперь доля респондентов, разделяющих эту точку зрения, выросла до 26%.

Не подходящими для России западную цивилизацию и культуру назвали 33% опрошенных (в 2000 году — 25%). За 22 года сократилось число россиян, которые считают их полезными, — с 55 до 30%.

Россияне назвали среди ассоциаций со страной березу, Путина и медведя
Общество
Фото:Владислав Шатило / РБК

Согласно исследованию, среди тех, кто считает, что Запад может дать России много полезного, больше молодежи в возрасте от 18 до 34 лет. После 35 лет точка зрения большинства опрошенных начинает меняться, сообщает ВЦИОМ. В группе, которая считает цивилизацию и демократию неподходящими и губительными, доминируют респонденты в возрасте 60 лет и старше.

По мнению большинства (34%) опрошенных, западная культура влияет на вкусы россиян; 44% респондентов ВЦИОМа убеждены, что это влияние скорее отрицательно или безусловно отрицательно (в 2000 году — 36%). Доля тех, кто видит в этом положительное влияние, сократилась с 17 до 9%.

По данным социологов, против Запада в большей степени выступают россияне, которые смотрят телевизор (78%). Среди активных пользователей интернета отрицательное отношение показывают 44% опрошенных, положительное — 48%. 

Российский президент Владимир Путин неоднократно выражал мнение, что «настоящую демократию нельзя импортировать», а «народ придет к этому сам», если посчитает нужным. Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что Путин боится распространения «искры демократии» на Россию, поэтому многие годы «проводил политику, направленную на распад НАТО и ЕС».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54