Перейти к основному контенту
Захват заложников в ИК-19⁠,
0

Росгвардия нейтрализовала всех захватчиков колонии под Волгоградом

Снайперы нейтрализовали всех четверых захватчиков в колонии в Суровикино, сообщила Росгвардия. Заложники освобождены. По данным RT, один из заложников убит; Mash пишет, что двое выжили и находятся в тяжелом состоянии
Фото: Росгвардия
Фото: Росгвардия

Все четверо осужденных, захвативших заложников в исправительной колонии № 19 в Суровикино под Волгоградом, были нейтрализованы снайперами Росгвардии, сообщили РБК в пресс-службе ведомства.

«Снайперы спецподразделений Росгвардии по Волгоградской области четырьмя точными выстрелами нейтрализовали четверых заключенных, взявших в заложники сотрудников колонии, заложники освобождены», — говорится в сообщении.

Росгвардия нейтрализовала всех захватчиков колонии под Волгоградом
Video

Бывший советник главы Росгвардии, депутат Александр Хинштейн уточнил, что в операции участвовали спецназ ФСИН «Барс» и СОБР Волгоградского управления Росгвардии.

Захват заложников в колонии под Волгоградом. Что известно
Общество
Фото:Максим Киселев / ТАСС

По данным RT, один из захватчиков был убит. Mash писал, что штурм колонии продлился полчаса, двое из нападавших, по предварительным данным, выжили, они находятся в тяжелом состоянии. По информации канала, заложников было четверо, двое из них ранены.

Заключенные захватили сотрудников ИК-19 в заложники утром 23 августа во время заседания дисциплинарной комиссии. Четверо сотрудников колонии были госпитализированы, двое — в тяжелом состоянии. Baza сообщала, что среди госпитализированных — начальник колонии Андрей Девятов.

Среди захватчиков — двое уроженцев Таджикистана, осужденных за сбыт наркотиков, и двое граждан Узбекистана: один из них также осужден за сбыт наркотиков, второй — за непредумышленное убийство в драке.

Захватчики говорили о принадлежности к «Исламскому государству» (ИГ, признано экстремистским и запрещено в России), отмечала Baza. По данным «МК», они требовали автомобиль, четыре автомата и освобождения из ШИЗО своих земляков, осужденных по экстремистским статьям.

Два месяца назад, в середине июня, заложников захватили в СИЗО-1 в центре в Ростове-на-Дону. Ими были инспектор дежурной смены СИЗО Виктор Кончаков и начальник оперативного управления областного УФСИН Александр Богма. Захватчики тогда назвали себя «моджахедами» «Исламского государства» и объявляли о захвате «ростовского централа, где сажают наших братьев». Из числа взбунтовавшихся тогда после штурма выжил один заключенный.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:37
FT внесла перепалку с Зеленским в события, определившие мировую политику Политика, 22:15
Карлсен ударил кулаком по столу после неожиданного проигрыша на ЧМ Спорт, 22:08
Путин подписал указ о проведении фестиваля молодежи в Екатеринбурге Общество, 21:50
В Петербурге за организацию взрыва задержали главу муниципалитета Политика, 21:48
Минобороны раскрыло детали отражения атаки на резиденцию Путина Политика, 21:47
Трамп фразой «очень плохо» прокомментировал атаку на резиденцию Путина Политика, 21:43
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
Ушаков заявил, что резиденцию Путина атаковали дронами дальнего действия Политика, 21:35
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:29
Nestle начала увольнения и реорганизацию после смены гендиректора Бизнес, 21:14
Бывший финский депутат получил убежище в России Политика, 21:10
Зеленский допустил удар России по правительственным зданиям в Киеве Политика, 21:10