Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Байден в разговоре с Зеленским анонсировал новый пакет военной помощи

Байден объявил о передаче Киеву ракет для ПВО и средств против дронов
В новый пакет войдут ракеты ПВО, средства борьбы с дронами, противотанковые ракеты, боеприпасы, а также мобильные ракетные системы, уточнил Байден. Зеленский подчеркнул, что страна «критически нуждается» в поставках этого оружия
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Президент США Джо Байден переговорил по телефону с украинским коллегой Владимиром Зеленским и анонсировал новый пакет военной помощи, сообщается на сайте Белого дома. Телефонный разговор состоялся в преддверии Дня независимости Украины, который страна будет отмечать 24 августа.

По словам Байдена, Киев получит ракеты ПВО для защиты критической инфраструктуры, средства борьбы с дронами, противотанковые ракеты, боеприпасы, а также мобильные ракетные системы. Американский лидер также напомнил о новых санкциях против России, которые Вашингтон ввел сегодня в отношении почти 400 юридических и физических лиц.

Байден заверил Зеленского в непоколебимой поддержке Украины со стороны Соединенных Штатов.

Украинский лидер в телеграм-канале поблагодарил американского коллегу за поддержку и подчеркнул, что страна «критически нуждается в поставках оружия из объявленных пакетов — в частности, дополнительных системах ПВО для надежной защиты городов, общин и критической инфраструктуры».

США заявили о продолжении помощи ВСУ после атак на Курскую область
Политика

В августе координатор Совета национальной безопасности и стратегических коммуникаций Джон Кирби объявил о новом пакете помощи для Киева на $125 млн. Пентагон тогда уточнил, что в него войдут ракеты для ПЗРК Stinger, боеприпасы для HIMARS, 155- и 105-миллиметровые артиллерийские снаряды, многоцелевые радары, ракеты TOW, противотанковые ракетные комплексы Javelin и AT-4.

На этой неделе Associated Press сообщило о планах Вашингтона объявить об очередном пакете помощи накануне Дня независимости Украины. По информации агентства, речь идет о поставках ракет для систем ПВО, снарядов для РСЗО HIMARS, противотанковых комплексов Javelin, артиллерийских снаряды калибров 155 и 105 мм, средств радиоэлектронной борьбы из запасов Пентагона на общую сумму $125 млн.

Москва выступает против поставок вооружений Киеву.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45