Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США пообещали не отменять визовые программы для роcсиян

Американский посол Джон Теффт заверил, что Штаты в условиях сокращения своего дипперсонала в России не будут отменять визовые программы для россиян. «Все программы будут продолжены», — пообещал он
Джон Теффт
Джон Теффт (Фото: Susan Walsh / AP)

Соединенные Штаты не будут сокращать свои визовые программы для россиян. Об этом заявил в интервью посол США в России Джон Теффт. Запись интервью опубликовало на своей странице в Twitter посольство США в России.

«Иногда нас спрашивают, будут ли отменены визовые программы США. Определенно, нет. Все программы будут продолжены. Мы выдаем как иммиграционные визы, так и неимиграционные визы. И, как я уже сказал, мы стараемся нарастить нашу пропускную способность», — сказал он.

Теффт подчеркнул, что США делают все возможное, чтобы «увеличить количество выдаваемых виз по всем категориям, чтобы самые разные люди могли приезжать к нам: бизнесмены, студенты или туристы». «Мы хотим, чтобы как можно больше россиян посетили США, это наша политика. Мы активно работаем над популяризацией въездного туризма в США. И как это ни парадоксально, иногда пресса освещает эту тему таким образом, что создается впечатление, будто наша цель — никого к себе не впускать. Дело обстоит совершенно противоположным образом. Мы хотим, чтобы к нам приезжали», — отметил посол.

США заверили в выполнении предписаний по сокращению числа дипломатов
Политика

Теффт добавил, что в условиях сокращения дипломатического корпуса в России сотрудники американского посольства делают все возможное, чтобы студенты, имеющие право на получение визы, получили визы и смогли попасть в Америку к началу занятий. «Мы выдали большое количество виз членам российской делегации в ООН. Мы рассматриваем много гуманитарных случаев», — подчеркнул посол.

Дачный ответ: как выглядит резиденция посольства США в Серебряном Бору
Фотогалерея 
В ответ на сообщение об ужесточении США санкций в отношении России с 1 августа Россия изымает у Штатов дипломатическую дачу в Серебряном Бору и склады в Москве

 

В августе посольство США в России приостановило выдачу виз россиянам до 1 сентября в столице и на неопределенный срок в регионах. В посольстве отметили, что данное решение вызвано мерами России «по ограничению численности сотрудников дипломатической миссии США». В конце июля МИД России предписал американской дипмиссии в России сократить число работников до 455 человек. Кроме этого, были изъяты складские помещения американского посольства в Москве и посольская дача в Серебряном Бору. В МИДе объяснили эти шаги ответом на расширение Штатами антироссийских санкций.

31 августа Госдепартамент США, в свою очередь, объявил о решении закрыть генконсульство России в Сан-Франциско и российское торгпредство в Вашингтоне. Позднее в этих зданиях прошли обыски.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54