Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Байден признал нехватку обсуждений с Францией перед решением о подлодках

Президент сообщил Макрону, что нужно было провести больше обсуждений перед тем, как объявить о партнерстве с Австралией и Британией. Несмотря на ухудшение отношений, президенты поговорили «в дружеском тоне», сказали в Белом доме
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Adam Schultz / Reuters)

Перед тем как США и Великобритания объявили о совместном с Австралией партнерстве по строительству подводных лодок, которое вызвало негодование Франции, Вашингтон мог бы провести больше обсуждений с Парижем. Это, как заявила представитель Белого дома Джен Псаки, президент США Джо Байден признал в ходе телефонного разговора со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном.

«Президент в ходе звонка <...> признал, что перед объявлением [о партнерстве] могло бы быть больше обсуждений. Для него было важно донести это сообщение», — отметила Псаки.

По ее словам, разговор Байдена и Макрона прошел в дружеском тоне, стороны согласились о том, что в отношении двух государств нужно «двигаться вперед». Байден также подчеркнул важность взаимодействия с Францией в Индо-Тихоокеанском регионе.

Байден и Макрон договорились вернуть отозванного посла Франции в США
Политика
Джо Байден

В заявлении, которое выпустил Белый дом по итогам переговоров двух президентов, также говорится, что Байден и Макрон «согласились с тем, что для данной ситуации были бы полезны открытые консультации между союзниками по вопросам, представляющим стратегический интерес для Франции и европейских партнеров [США]».

Охлаждение отношений США и Франции началось после того, как Австралия, Великобритания и США договорились создать партнерство. В рамках этого сотрудничества и при плотном взаимодействии с союзниками Австралия намерена строить свой атомный подводный флот.

В это же время Канберра объявила о разрыве контракта с французской Naval Group, который подразумевал строительство 12 обычных подводных лодок (был заключен в 2016 году). Сумма контракта составляла $66 млрд, он был самым дорогим в истории ВМФ Австралии.

Почему дипломатический демарш Франции против AUKUS обречен
Политика
Фото:Stephane Mahe / Reuters

Париж резко отреагировал на это, заявив, что Франция и вся Европа потеряли доверие к Австралии. Государственный секретарь Франции по европейским делам Клеман Бон уточнил, что произошедшее может поставить под угрозу сотрудничество с Австралией.

Помимо этого Франция отозвала своих послов из Австралии и США, однако в ходе разговора с Байденом президенты договорились вернуть французского главу дипмиссии в Вашингтон.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Глава Пентагона объявил об операции против ИГИЛ в Сирии Политика, 01:36
Рубио заявил, что Украина получает от США оружие, а Россия — санкции Политика, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Глава МИД Индии назвал число завербованных в армию России индийцев Политика, 01:00
В Херсоне начались перебои с электроснабжением Политика, 00:39
Китайского ученого обвинили в контрабанде кишечной палочки в США Политика, 00:32
Сына посла Украины в Болгарии задержали в Вене по подозрению в убийстве Политика, 00:31
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Минюст США опубликовал материалы по делу Эпштейна Политика, 00:10
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Банки Армении и Сербии ужесточили проверки операций россиянПодписка на РБК, 00:00
Politico узнало, во сколько кредит Украине обойдется Евросоюзу Политика, 19 дек, 23:51
Туск рассказал о мнении в Польше, что не все украинцы ценят ее усилия Политика, 19 дек, 23:37
Число отравившихся в подмосковном пансионате достигло 30 Общество, 19 дек, 23:19
Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году Политика, 19 дек, 22:55