Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Лукашенко исключил мобилизацию в Белоруссии

Власти Белоруссии не будут объявлять мобилизацию, заявил президент. Он счел, что страну пытаются перекинуть на один «мостик» с Россией, где она объявлена
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Global Look Press)

Министерство обороны Белоруссии не планирует проводить мобилизацию, заявил президент Александр Лукашенко, передает близкий к его пресс-службе телеграм-канал «Пул Первого».

«Эта мобилизация в России. То, что на нас пытаются перекинуть этот мостик, что будет и у нас… а если не будет? Не будет никакой мобилизации. Это вранье», — сказал Лукашенко журналистам.

Он указал, что власти Белоруссии проводят учения, в том числе с участием народного ополчения, чтобы граждане знали свои обязанности и имели военные навыки в случае угрозы, передает БелТА.

Минск заявил, что Белоруссия «не выступала за войну, но и не предатель»
Политика
Владимир Макей

Власти Белоруссии поддержали военные действия России на Украине. В день начала военной операции погранслужба Украины сообщила, что российские войска атаковали границу со стороны Белоруссии и при поддержке страны. Лукашенко опроверг эту информацию. Позже он рассказал, как вечером 23 февраля белорусская армия запустила ракеты по позициям Украины из-за того, что украинская сторона разместила ракетные дивизионы в нескольких километрах от границы с Белоруссией и готовилась нанести удар по позициям России.

После того как 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации, в Москве прошли консультации представителей Советов безопасности России и Белоруссии по безопасности. Госсекретариат белорусского Совбеза сообщил, что их цель — укрепить стратегическое партнерство стран.

Лукашенко исключил «удар в спину» по российским войскам через Белоруссию
Политика
Фото:Brendan Hoffman / Getty Images

Позже госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович встретился с российским коллегой Николаем Патрушевым. Он заявил, что у страны нет необходимости объявлять мобилизацию.

«Мобилизация — это не про нас, народ Белоруссии и страна мобилизованы и так. И готовы, конечно, не дай бог, дать отпор теми силами и средствами, которые для этого предназначены: тем силовым блоком, тем составом мирного времени, который сегодня выполняет задачи по обороне своей страны и конституционного строя на своей территории», — сказал генерал.

Он рассказал о новом виде военных формирований в Белоруссии, которое называется «народным ополчением».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04