Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Ливии объявлено об освобождении страны от М.Каддафи

Переходный национальный совет Ливии (ПНС) объявил об освобождении государства от власти прежнего правителя Муаммара Каддафи, который был убит 20 октября, передает радиостанция Europe1.
В Ливии объявлено об освобождении страны от М.Каддафи

Церемония, на которой было объявлено об "освобождении" прошла в городе Бенгази на востоке государства, который стала эпицентром сил, поднявших восстание против прежнего режима, и в котором располагался штаб ПНС.

“Мы объявляем всему миру, что мы освободили нашу любимую страну, ее города, села, холмы и горы, пустыни и небеса", - говорится в заявлении ПНС, которое было прочитано перед собравшейся многотысячной толпой в центре Бенгази.

Ранее сегодня премьер-министр ПНС Махмуд Джибриль заявил о ведении переговоров о формировании нового временного правительства страны. По его словам, оно может быть сформировано в течение месяца.

"Идут консультации по вопросу формирования временного правительства. Этот процесс, я думаю, может занять от недели до месяца. Это мое мнение. На самом деле он (процесс) может завершиться раньше, а может продлиться и дольше", - сказал М.Джибриль, подчеркнув, что не будет стремится занять какой-либо официальный пост в Ливии эпохи "после Муаммара Каддафи".

М.Джибриль добавил, что выборы в Национальный совет Ливии, который заменит ПНС, пройдут после формирования нового кабинета министров, голосование, по его словам, пройдет "настолько быстро, насколько это возможно".

М.Каддафи правил Ливией 42 года. За это время политик смог объединить различные племена, живущие в пустынной части страны и городское население в одно государство, а также на время ослабить традиционный для стираны конфликт между западной и восточной частями. Кроме того, М.Каддафи смог за счет доходов от продажи нефти обеспечить достаточно высокий уровень жизни для местного населения.

В феврале этого года в Ливии началась гражданская война между сторонниками М.Каддафи и его противниками, которые создали ПНС и объявили его законной властью в стране. На стороне последних в конфликт вмешалось НАТО после соответствующей резолюции Совета безопасности ООН. В конце августа при поддержке Североатлантического альянса силы ПНС взяли столицу страны, Триполи. Этот орган власти признали легитимным более 60 государств мира, включая Российскую Федерацию.

20 октября в 2011 года был убит сам экс-ливийский глава Муаммар Каддафи. Это произошло во время боев в городе Сирт - "малой Родины" бывшего главы государства.

Как отмечают эксперты, после убийства М.Каддафи война в Ливии может не закончиться, так как различные политические силы и племена, которых объединял общий противник, теперь могут начать конфликтовать друг с другом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54