Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Киеве назвали условие возвращения к закупкам газа в России

В нынешних условиях возвращаться к закупкам газа в России рискованно и безответственно, заявил вице-премьер Украины Владимир Кистион. По его словам, это можно сделать, если перенести точку учета транзита
Фото: Глеб Гаранич / Reuters
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

На вопрос о целесообразности закупок газа в России вице-премьер ​правительства Украины Владимир Кистион ответил, что это рискованно, однако возможно, если перенести точку учета транзита газа на восточную границу. Об этом он заявил в интервью изданию «Экономическая правда».

​«Никогда не говори никогда», — начал свой ответ чиновник. «При этом мы должны понимать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Мы можем проанализировать предыдущий опыт, когда нас привлекательными условиями привязывали, а потом решали все свои вопросы», — продолжил Кистион.

«Если бы мы перенесли точку учета транзита на восточную границу, такой вариант можно было бы рассматривать. В нынешнем формате это [закупка газа в России] очень рискованно и безответственно», — резюмировал вице-премьер.​

Представитель «Газпрома» в разговоре с РБК заявил, что обсуждать этот вопрос с Киевом «беспредметно». «Формулировка, очевидно, некорректна. Учет транзитного газа ведется и на восточной, и на западной границе Украины.
Возможно, он имел в виду не точку учета, а точку сдачи газа покупателям, но это вопрос взаимоотношений не с Украиной, а с нашими европейскими клиентами по долгосрочным контрактам. Обсуждать это с Киевом беспредметно», — сказал представитель компании.

О необходимости перенести точку учета транзита газа на границу с Россией еще в 2014 году неоднократно говорил Арсений Яценюк, возглавлявший тогда правительство страны. Кроме того, Яценюк считал, что учет транзитного газа на этой точке Украина должна проводить совместно с Евросоюзом. «Напомню, что у нас нет соглашения с европейскими партнерами о транзите газа. Фактически Россия сейчас получила в аренду украинскую газотранспортную систему, потому что есть соглашение и Россия транспортирует свой природный газ по тарифам, которые, на наш взгляд, не являются экономически обоснованными. Именно поэтому мы обратились к нашим европейским партнерам с тем, чтобы перенести точку поставок газа с западной границы на восточную», — говорил он тогда.

В июне 2017 года глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что Украина готова возобновить закупки газа у «Газпрома», однако только после того, как российская госкомпания выполнит требования Стокгольмского арбитража. «Согласно первому отдельному решению Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа цена должна быть пересмотрена», — напомнил он. Пока не известно, сколько «Газпрому» понадобится времени для того, чтобы выполнить требования арбитража, отметил тогда Коболев.

Окончательное решение Стокгольмского арбитража по спору «Нафтогаза» с «Газпромом» должно быть готово в ноябре 2017 года. Промежуточное решение, которое арбитраж выпустил в 31 мая, стороны трактуют по-разному. По мнению украинской стороны, суд отменил требование «бери или плати» (take-or-pay) «Газпрома» по контракту с «Нафтогазом», а также удовлетворил требования «Нафтогаза Украины» по поводу пересмотра цен на газ в контракте с «Газпромом» и отменил запрет на реэкспорт газа. При подаче иска общие требования российской компании составляли $34,5 млрд без учета процентов.

При участии Тимофея Дзядко
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Турбизнес заявил об отсутствии жалоб на заболевание вирусом денге на БалиОбщество, 17:36
Axios описало «три удара» по Зеленскому на фоне перепалки с ТрампомПолитика, 17:33
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
В Уфе чемпион мира по мотогонкам на льду упал под колеса соперникаСпорт, 17:14
Финский президент увидел в ресурсной сделке США и Украины путь к мируПолитика, 17:08
«Привлечь гигантский объем капитала»: зачем рынку акций финтех и ЦФАPro, 17:05
МИД Украины опротестовал ротацию сотрудников МАГАТЭ на ЗАЭС через РоссиюПолитика, 16:59
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
IT-решения для региона: как технологии меняют госуслуги ЛенобластиТренды, 16:51
Нетаньяху исключил «бесплатные обеды» для ХАМАС в рамках перемирияПолитика, 16:43
Прокуратура назвала возможную причину пожара на складе в ПодмосковьеОбщество, 16:39
Сийярто пригрозил ЕС из-за нарушений гарантий энергобезопасности ВенгрииПолитика, 16:31
Хоккеист «Ак Барса» второй раз за месяц сделал хет-трик в победном матчеСпорт, 16:22
Трамп-младший назвал «абсолютным злом» мобилизацию на улицах УкраиныПолитика, 16:22
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 16:20