Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Киев отверг обвинения в планах применить «грязную бомбу»

Глава МИД Украины Кулеба отверг обвинения в планах провокации с «грязной бомбой»
Украина не имеет «грязной бомбы» и не намеревается ее получать, сообщения об этом абсурдны, заявили в МИД страны. Ранее о планах провокации с «грязной бомбой» сообщило «РИА Новости», Шойгу связался с Британией, Францией и Турцией
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters)

Утверждения о наличии у Украины планов применить «грязную бомбу» являются абсурдными и опасными, Киев привержен Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Об этом заявил в Twitter глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба.

«У нас нет никаких «грязных бомб», и не планируем их иметь. Во-вторых, россияне часто обвиняют других в том, что планируют сами», — написал министр.

Детонация «грязной бомбы» представляет собой один из видов атаки с применением радиоактивного материала, например подрыв установки невоенного назначения.

Шойгу предупредил трех иностранных коллег о провокации с «грязной бомбой»
Политика
Бен Уоллес и Сергей Шойгу

Данные о возможном применении Украиной «грязной бомбы» (либо маломощного ядерного заряда) распространило утром 23 октября государственное агентство «РИА Новости» со ссылкой на «заслуживающие доверия источники в разных странах». В материале говорилось, что власти Украины планируют после удара по украинской территории обвинить в произошедшем Россию, а затем будет запущена «мощная антироссийская кампания», которая будет нацелена на «подрыв доверия» к России. Как утверждало госагентство, работы по созданию «грязной бомбы» находятся на завершающей стадии, а Киев ведет негласный диалог с Лондоном по получению компонентов ядерного оружия.

Днем 23 октября российский министр обороны Сергей Шойгу обсудил данные о «грязной бомбе» с тремя коллегами: из Турции — Хулуси Акаром, Франции — Себастьяном Лекорню и Великобритании — Беном Уоллесом. Глава Минобороны России также побеседовал с главой Пентагона Ллойдом Остином, однако опасения касательно «грязной бомбы» в сообщении российского ведомства по итогам разговора не упоминаются.

Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил порталу Liga.net, что данные о подготовке провокации с «грязной бомбой» являются «абсолютным и совершенно предсказуемым абсурдом».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Собянин анонсировал тестирование беспилотных составов в метро Москвы Город, 16:45
Собянин сообщил о шестом дроне, сбитом на подлете к Москве за сутки Политика, 16:43
Суд вдвое снизил срок наказания экс-главе банка БКФ Миримской Политика, 16:38
Путин объяснил, почему мораторий на штрафы застройщикам не продлят Недвижимость, 16:38
ФСБ заявила о предотвращении взрыва на объекте «Транснефти» Политика, 16:36
Собиравшийся выступить на «Тур де Ски» лыжник Волков вернулся в Россию Спорт, 16:26
Папа римский Лев XIV призвал к 24-часовому перемирию на Украине Политика, 16:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:21
Кремль объяснил, почему встреча Путина с бизнесменами будет закрытой Бизнес, 16:19
Совфед рекомендовал МИДу восстанавливать отношения России с США Политика, 16:18
Собянин заявил о дефиците 500 тыс. работников в Москве Город, 16:16
Совфед одобрил упрощение получения лицензий на продажу алкоголя Вино, 16:14
Плющенко заявил, что тратил ₽5 млн в год на Костылеву Спорт, 16:10
В Париже украли сапфир стоимостью €150 000 Общество, 16:02