Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Боррель назвал шаги к деэскалации войны Израиля и ХАМАС

Глава евродипломатии Боррель назвал шаги к деэскалации войны Израиля и ХАМАС
Доставка гумпомощи в сектор Газа и освобождение заложников должны стать первыми шагами к деэскалации войны Израиля и ХАМАС, заявил Боррель. Освобождение заложников было одним из условий ЦАХАЛ для отказа от наземной операции
Фото: Violeta Santos Moura / Reuters
Фото: Violeta Santos Moura / Reuters

Первыми шагами для деэскалации войны Израиля и ХАМАС должны стать доставка гуманитарной помощи в сектор Газа и освобождение заложников ХАМАС. Об этом заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель по прибытии на встречу глав МИД ЕС в Люксембурге, передает Reuters.

«Сейчас самое главное — чтобы гуманитарная помощь поступала в Газу», — сказал он, уточнив, что вопрос будет обсуждаться сегодня.

Кроме этого, по словам Борреля, удары ХАМАС по Израилю должны прекратиться, а заложники должны быть освобождены «Это первые шаги к деэскалации», — отметил дипломат.

Израиль отказался пускать «неконтролируемую» помощь для Газы
Политика
Фото:Mahmoud Khaled / Getty Images

После начала войны Израиля и ХАМАС глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с однозначной поддержкой Тель-Авива, из-за чего внешнеполитическая команда Евросоюза обвинила ее в предвзятости. Боррель заявлял, что отдельные решения Израиля противоречат международному праву. Также он выступил против приостановки помощи ЕС Палестине.

ХАМАС еще 9 октября — спустя два дня с начала боевых действий — заявил о готовности к мирным переговорам. Однако власти Израиля исключали переговоры и настаивают на полном уничтожении движения. Также Тель-Авив отмечал, что будет препятствовать «неконтролируемым поставкам» гуманитарной помощи других стран в сектор Газа.

23 октября представитель армии Израиля Джонатан Конрикус заявил, что наземная операция ЦАХАЛ в секторе Газа практически неизбежна, если боевики палестинского движения ХАМАС не освободят всех заложников и не сложат оружие. По последним данным ЦАХАЛ, ХАМАС удерживает в заложниках по меньшей мере 212 человек, среди которых есть и российские граждане.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 14:09
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 14:09
Британия ввела санкции против «Татнефти» и «Русснефти» Политика, 14:23
Секс-блогера Сашу Казанцеву заочно приговорили к девяти годам колонии Политика, 14:23
Равиля Якубова назначили старшим тренером хоккейного «Динамо» Спорт, 14:20
Риелторы дали прогноз по ценам и спросу на жилье в Москве на 2026 год Недвижимость, 14:17
Песков рассказал о подготовке Путина к прямой линии Общество, 14:14
Канцлер Австрии призвал серьезно отнестись к опасениям Бельгии по активам Политика, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 14:09
Сервис Drivee составил карту вежливости российских городов Компании, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Барщевский объяснил решение уйти с должности полпреда правительства в КС
РАДИО
Политика, 13:59
Как «Щелкунчик» стал новогодним хитом: непростая история балета Стиль, 13:58
Госдума разрешила строить гостиницы на виноградниках Вино, 13:52
Суд арестовал напавшего на школьников в Одинцово подростка Общество, 13:50