Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Около 50 тысяч кишиневцев вышли на митинг против ассоциации с ЕС

Если в Киеве оппозиция митингует в пользу заключения договора об ассоциации с ЕС, то в Кишиневе все происходит наоборот. На демонстрацию в центре молдавской столицы вышли противники евроинтеграции, сообщает радиостанция "Свобода".
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

По данным организаторов – молдавских коммунистов – на акцию пришли порядка 50 тысяч человек. Они потребовали отставки правительства и досрочных парламентских выборов, отказа от подписания договора с ЕС, а также вступления республики в Таможенный союз.

После сбора возле молдавской Академии наук демонстранты дошли до Арки Победы, где и состоялся митинг. Среди выступавших был лидер местных коммунистов, экс-президент Молдавии Владимир Воронин.

От имени участников марша в адрес властей были выдвинуты обвинения "в попрании принципа неделимости Республики Молдавии, в систематическом нарушении Конституции, в узурпации власти, в криминальной приватизации, в попрании демократических прав и свобод, в издевательстве над пенсионерами, крестьянами, студентами, школьниками". В обращении к народу, зачитанному с трибуны, говорится о требовании отставки правительства и президента, незамедлительного проведения досрочных парламентских выборов.

Отметим, что в начале ноября в Кишиневе состоялся и митинг сторонников евроинтеграции, поддерживавших позицию нынешнего молдавского правительства.

Опросы общественного мнения показывают, что население Молдавии так и не определилось со своим отношением к ЕС. За интеграцию и против выступает примерно одинаковое число жителей республики.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29