Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Киев увидел «хороший сигнал» для скорых поставок оружия из США

Проукраинское лобби в Конгрессе в ближайшее время «продавит» вопрос о поставках летального оружия на Украину, уверен советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк. По его словам, в Конгрессе США сложился очень хороший сигнал о победе республиканцев, занимающих жесткую позицию по отношению к России
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Украина в ближайшем будущем получит летальное оружие из США. Такое мнение в эфире телеканала «112 Украина» высказал советник главы МВД Зорян Шкиряк.

«Я еще раз подчеркиваю, что сегодня очень хороший сигнал о победе республиканцев, занимающих достаточно жесткую позицию по отношению к России, к их действиям на территории Украины», – сказал советник.

По его словам, Киев «постоянно слышит заявления различных сенаторов, обвиняющих правительство Обамы в бездействии, в бесхребетности».

«Я уверен в том, что рано или поздно, я думаю, что раньше, вопрос [о поставках оружия] будет решен. Сегодня достаточно активно в Конгрессе США формируется проукраинское лобби, которое обязательно сможет переломить ситуацию. И я думаю, что мы получим от США и летальное вооружение. И это будет в недалеком будущем», – сказал он.

По словам советника, в первую очередь Киеву нужно от США высокоточное оружие, системы ПВО, артиллерийские системы, танки и бронемашины. «Америка уже давно должна сделать вывод, что если сегодня не помочь Украине, то ситуация [на востоке Украины], к сожалению, не изменится», - добавил Шкиряк.

В настоящее время вопрос о предоставлении Вашингтоном помощи Украине в виде летального оружия остается открытым. Президент США Барак Обама ранее дал понять своему украинскому коллеге Петру Порошенко, что Вашингтон не намерен поставлять Украине летальное вооружение. На этой неделе помощник Обамы по национальной безопасности Энтони Блинкен заявил, что Вашингтону следует пересмотреть свою позицию по этому вопросу и начать поставки оружия на Украину.

Позднее представитель госдепартамента США Джефф Ратке заявил, что США действительно могут рассмотреть возможность помощи Украине оружием. «Наша позиция относительно помощи оружием не изменилась. Ничто не исключено из рассмотрения. Мы по-прежнему считаем, что не существует военного разрешения [конфликта на Украине]. Но в свете российских действий, как упомянул вчера Блинкен, мы должны это рассмотреть», – сказал представитель госдепартамента.

В конце октября член Сената США от Республиканской партии, сопредседатель комитета по вопросам вооружения Джим Инхоф, посетивший Киев, на пресс-конференции сообщил о том, что получил от министра обороны Степана Полторака список необходимого Украине вооружения. Тогда же он пообещал, что его комитет пролоббирует быстрое решение вопроса о поставках США вооружения Украине. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00