Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

WP сообщила о планах США сохранить свой контингент в Сирии после победы

В Вашингтоне задумались о том, чтобы сохранить свой контингент в Сирии и после победы над боевиками ИГ. Таким образом американцы рассчитывают не допустить полной победы Башара Асада и союзного ему Ирана
Фото: Issei Kato / Reuters
Фото: Issei Kato / Reuters

Как сообщает газета Washington Post, в Вашингтоне задумались над тем, чтобы оставить свою группировку в Сирии после окончательной победы над «Исламским государством» (запрещенная в России террористическая организация). Как рассказал собеседник издания, одной из причин является опасение, что экстремисты могут взять реванш.

По его словам, быстрое распространение влияния ИГ объяснялось в том числе и вакуумом власти, который образовался в результате гражданской войны в Сирии. «Этот вакуум может быть вновь заполнен воинственными группировками в том случае, если политическое решение не будет найдено», — заявил он.

Вторая причина, которую назвали собеседники издания, заключается в том, что уход американцев из Сирии может привести к тому, что Башар Асад займет все территории, контролируемые его противниками. Его успех будет означать и победу Ирана, который поддерживает сирийского президента, а это не устраивает Вашингтон.

Издание указывает, что официально в Сирии находятся 503 американских советника, которые занимаются обучением вооруженных отрядов курдов на севере страны. Однако, как отмечает Washington Post, на самом деле эта цифра может быть значительно больше и включать обслуживающий персонал аэродромов, артиллеристов, занимающихся обеспечением военной операции коалиции.

По словам политолога Николаса Гераса, слова которого приводит издание, у США нет основного плана, как сохранить свои позиции в Сирии, но и уходить американцы не торопятся. В этом случае целью может стать не борьба с терроризмом, а противодействие влиянию Ирана, считает он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Цены на вторичное жилье в миллионниках продолжили стагнировать в февралеНедвижимость, 10:18
Американцы высказали опасения из-за «тесной связи» Трампа с РоссиейПолитика, 10:15
Португалия откажется от закупки истребителей F-35 из-за ТрампаПолитика, 10:13
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошьюPro, 10:05
Уолтц заявил об «осторожном оптимизме» насчет урегулирования на УкраинеПолитика, 10:03
Даниил Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Индиан-УэллсеСпорт, 10:01
Рогозин предупредил об отравленных ракетным топливом дронахПолитика, 10:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Производство сидра в России выросло на 44% с начала годаВино, 09:58
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The EconomistPro, 09:46
Представители России, Китая и Ирана обсудили два вопросаПолитика, 09:29
Дрон повредил крышу многоэтажки на западе МосквыПолитика, 09:28
Мосгорсуд оставил в силе штраф Слепакову за отсутствие плашки иноагентаПолитика, 09:17
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах WildberriesPro, 09:16
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14