Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

В Думе «собрали материалы» на 150 россиян, призывавших к введению санкций

Комиссия Госдумы собрала данные на 150 россиян, призывавших к введению санкций
Также думская комиссия расследовала деятельность 30 неправительственных организаций, гражданских структур и общественных объединений из 16 стран. Их деятельность депутаты предложили признать нежелательной и экстремистской
Фото: Марат Абулхатин / ТАСС
Фото: Марат Абулхатин / ТАСС

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России собрала материалы на более чем 150 граждан, которые, по ее данным, призывали к введению санкций против России. Об этом на заседании сообщил глава комиссии Василий Пискарев, передает корреспондент РБК.

По словам депутата, комиссия направит их в правоохранительные органы для проведения проверки. В Думе считают, что такие действия могут подпадать под ст. 20.3.4 КоАП или ст. 284.2 УК (обе — призывы к введению мер ограничительного характера в отношении России, ее граждан или юрлиц). «Вовлеченным в антироссийские акции за рубежом гражданам и организациям должна быть дана правовая оценка», — добавил Пискарев.

Путин утвердил ответственность за призывы к санкциям против России
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Глава комиссии также рассказал, что она завершила расследование в отношении 30 НПО, гражданских структур и общественных объединений из 16 недружественных стран, в том числе США, Венгрии, Дании, Испании, Латвии, Литвы, ФРГ, Чехии. Деятельность части структур члены комиссии предложили признать нежелательной, части — экстремистской.

Среди них — НПО Svoboda Alliance (Австралия), «Евразийская ассоциация снижения вреда» (Литва), «Русская Америка за демократию в России» (США), Ассоциация RUHelp — Russians against the war (Люксембург), «Датские друзья демократической России» (Дания), сообщество Free Russia NL (Нидерланды), движение Demokrati-Ja (Германия), «Форум свободной России» (Латвия), Фонд «Дом прав человека» (Норвегия).

В комиссии полагают, что эти объединения вели «антироссийскую деятельность в контексте проведения СВО на Украине» — в частности, призывали к введению санкций против России, выделению Украине оружия и военной техники.

В сентябре группа депутатов во главе с Василием Пискаревым внесла законопроект, предполагающий блокировку информации с призывами помогать ВСУ. Документ предлагает поправки к закону «Об информации» — в список оснований для ограничения доступа к информации предлагается внести предложения «финансировать противника в условиях вооруженного конфликта, военных действий, контртеррористической операции или иных действий с применением вооружения и военной техники, участие в которых принимает Российская Федерация, а также сведения о возможных способах осуществления такого финансирования».

Пока проект закона не прошел первое чтение.

Генпрокуратура признала нежелательной связанную с Ходорковским структуру
Политика
Здание генеральной прокуратуры

Сейчас в списке иностранных и международных НПО, признанных нежелательными, более 60 объединений. Последним в перечень попало немецкое объединение Dekabristen, которое также признали нежелательным по предложению комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. В сообщении Генпрокуратуры говорилось, что организация «угрожает конституционному строю и безопасности России».

На сайте Dekabristen сообщалось, что организация содействует развитию гражданского общества в Восточной Европе, Центральной Азии, на Северном и Южном Кавказе, а также помогает общественным организациям, социальным проектам, журналистам, волонтерам, а также центрам для беженцев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
В правительстве Японии высказались за обладание ядерным оружием Политика, 20:36
Автор мема об «инфляции огурца» рассказал историю его появления
РАДИО
Инвестиции, 20:35
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 20:30
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
«Единая Россия» назвала 6 сложных регионов на выборах в Госдуму Политика, 19:44
Цены на золото впервые в истории поднялись выше $4400 за унцию Инвестиции, 19:42
США вывели из-под санкций Veles International и его владельца Бугаенко Политика, 19:34