Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Путин рассказал об операции «Наемник»

Путин на саммите ОДКБ рассказал об операции «Наемник»
Страны ОДКБ продолжают проводить совместную антитеррористическую операцию «Наемник», которая направлена на пресечение выезда граждан для участия в международных террористических группировках, заявил Путин
Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ в Минске
Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ в Минске (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Страны Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) проводят операцию «Наемник» для борьбы с международным терроризмом. Об этом Владимир Путин рассказал на Совете коллективной безопасности организации.

«Последовательно укреплялось сотрудничество по линии спецслужб и правоохранительных органов. В частности, продолжено проведение операции ОДКБ «Наемник», направленной на пресечение вербовки и перекрытия каналов выезда граждан наших стран для участия в деятельности международных террористических группировок», — сказал президент.

Саммит ОДКБ в Минске с участием Путина. Прямая трансляция
Политика

В начале сентября в рамках оперативно-стратегических учений ОДКБ «Боевое братство-2023» в Белоруссии проводились маневры с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2023». 5 сентября силы спецназа отрабатывали совместные действия в ходе антитеррористической операции. Главной целью учения было предотвращение «диверсионно-террористической угрозы на критически важном объекте».

За прошедшие два года российская ФСБ не раз сообщала о задержании членов запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», а также людей, причастных к деятельности запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Так, в конце января в Крыму были задержаны шестеро участников группировки «Хизб ут-Тахрир», которые распространяли террористическую идеологию и вербовали сторонников из числа местных мусульман, сообщили в ФСБ.

Борьба с терроризмом и экстремизмом — один из аспектов сотрудничества в рамках ОДКБ. Другой вопрос, который называли среди основных вопросов саммита, — объединенная система противовоздушной обороны. В рамках ее создания Россия поставила в Таджикистан восемь пусковых установок С-300.

Путин накануне напомнил правительству, что оно до конца 2023 года должно выпустить распоряжение о продолжении и завершении этой работы с ОДКБ. «Это технический вопрос, но прошу его не упустить из виду и довести до конца», — распорядился он.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 16:38
Эксперты спрогнозировали рост рынка ЦФА и новую волну IPO в 2026 году Отрасли, 16:48
МИД выразил соболезнования близким мальчика, убитого в школе в Одинцово Общество, 16:46
Первая ракетка мира расстался с тренером после семи лет работы Спорт, 16:45
В России предложили майнить на зарядке для электрокаров. Что происходит Крипто, 16:44
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 16:44
Аутсорсинг: что это такое и как он поможет вашему бизнесу Образование, 16:43
Бронзит оценил шансы на «Оскаре» и объяснил другое имя режиссера в титрах
РАДИО
Общество, 16:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Сказки, аниме и криминал: «Кинопоиск» отчитался об итогах 2025 года Life, 16:37
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда НорвегииПодписка на РБК, 16:30
В Красноярске после ремонта открылся волон­тер­ский центр «Доброе дело» Пресс-релиз, 16:26
Мэр Тбилиси назвал введение в стране санкций против России нереалистичным Политика, 16:23
Мишустин предостерег россиян от мошенников в иностранных мессенджерах Общество, 16:16
Путин связал состояние государственности Украины с «золотыми унитазами» Политика, 16:08