Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Киев направил ноту Польше из-за смертей водителей в очередях на границе

Украина направила протест в МИД Польши из-за смерти второго водителя на границе
Посольство Украины подало ноту в МИД Польши из-за смерти второго водителя в очереди на границе, возникшей в связи с протестами польских перевозчиков
Фото: Yan Dobronosov / Reuters
Фото: Yan Dobronosov / Reuters

Посольство Украины в Польше направило ноту в польский МИД с требованием разблокировать границу для украинских грузоперевозчиков после того, как стало известно о смерти второго водителя в очереди перед пунктом пропуска «Корчева», сообщил глава дипмиссии Василий Зварыч.

Очередь возникла из-за протестов польских перевозчиков, которые продолжаются с 6 ноября. Украинское посольство обратилось также в МВД и администрацию Польши.

«Ограничения движения грузоперевозки польскими протестующими создают угрозу жизни и здоровью людей, вызывают значительную угрозу безопасности и порядку движения на дорогах общего пользования. <...> Каждый имеет право на протест и отстаивание своей позиции. Но выбранная форма, время и продолжительность сбора в сложных погодных условиях создают реальную угрозу жизни и здоровью, а также безопасности людей», — написал он в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

В июне 2022 года Евросоюз разрешил украинским перевозчикам совершать двусторонние и транзитные перевозки в страны Евросоюза без соответствующего документа. В марте 2023 года Киев и Брюссель продлили действие меры до 30 июня 2024 года. Смягчение правил вызвало недовольство среди польских перевозчиков.

Пробка на границе Польши и Украины растянулась на 53 километра
Политика
Фото:Omar Marques / Reuters

Польские перевозчики с 6 ноября перекрывают три погранперехода на границе с Украиной. Они требуют восстановить ограничения на транспортные операции для украинских перевозчиков, которые действовали до начала военной операции. Изменение правил для украинских перевозчиков привело к тому, что их услуги стали дешевле, и европейские коллеги на этом фоне испытывают проблемы.

Один из организаторов протестов в Польше Яцек Сокул говорил, что вынужденно сократил автопарк своей небольшой компании на 40%. По данным польской стороны, украинские грузовики за год пересекли границу около 900 тыс. раз по сравнению с 180 тыс. в год до февраля 2022 года.

Протестующие пропускают только один грузовик в час, за исключением транспорта, который перевозит гуманитарную и военную помощь, животных и скоропортящиеся продукты. К 18 ноября на польско-украинской границе скопилось около 2,8 тыс. грузовиков. Пробка перед одним из заблокированных КПП, «Рава-Русская», со стороны Польши к 21 ноября достигла 53 км.

Правительства Польши и Украины, а также Еврокомиссия призвали протестующих пропустить грузовики. Вице-президент украинской Ассоциации международных автоперевозчиков Владимир Балин говорил, что они намерены подать иски к бастующим польским перевозчикам.

21 ноября польские фермеры решили присоединиться к протестующим и провести трехдневную акцию на КПП «Медыка-Шегени». В тот же день Союз перевозчиков Словакии заблокировал движение грузовиков на границе с Украиной возле КПП «Ужгород».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
МИД Южной Осетии назвал число участников боев на Украине Политика, 06:52
Экс-президент Бразилии Болсонару перенес две операции за неделю Общество, 06:38
Директор ЗАЭС сообщил об угрозах сотрудникам Политика, 06:26
Маск заявил, что «великое замещение» европейского населения уже произошло Политика, 05:58
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Трамп перед встречей с Зеленским сыграл в гольф Политика, 05:13
В Шереметьево и Внуково задержали около 290 рейсов Политика, 05:06
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Колумбии призвали граждан отказываться от предложений о наемничестве Политика, 04:57
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36