Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин одобрил идею переезда Госдумы в новое здание

Он поддержал идею строительства нового здания для нижней палаты парламента при условии, что это не потребует серьезных расходов из федерального бюджета и будет реализовано за счет обмена на нынешнее здание Думы
Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

Президент Владимир Путин поддержал предложение о переезде Госдумы в новое здание, если это не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета. Об этом президент заявил во время совместного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Предложение высказал лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Он напомнил об идее строительства нового здания за счет передачи нынешнего, в котором заседает Госдума, по адресу Охотный ряд, 1. Жириновский высказал уверенность в том, что московское правительство или инвесторы заинтересуются возможностью построить новое здание в обмен на «этот лакомый кусочек».

Переезд Госдумы в Мневники отложили по эстетическим соображениям
Политика
Выставка макетов нового Парламентского центра в Госдуме РФ. Фото 2015 года

«Если действительно это не будет связано с дополнительными, серьезными во всяком случае, расходами федерального бюджета или будет сделано за счет обмена объектами недвижимости, в том числе и с правительством Москвы, да, это можно сделать. Почему нет? — отреагировал Путин. — Если действительно стоимости этих объектов, которые будут переданы Москве, будет достаточно для покрытия всех расходов, связанных с новым строительством, то это сделать можно. Надо только внимательно подсчитать, так ли это будет на самом деле. В принципе, я не против».

Идея строительства нового парламентского центра и переезд парламентариев обсуждаются с 2010-х годов. В 2014 году председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщала, что строительство начнется в конце 2015-го — начале 2016 года. Оно должно было продлиться около четырех-пяти лет. Для переезда выбрали район Нижние Мнёвники в западной части Москвы.

Матвиенко также отмечала, что прорабатывается схема, при которой для строительства не использовались бы деньги федерального бюджета. Планировалось заключить соглашение с банком или бизнес-структурой, которые профинансировали бы строительство в обмен на переход в их собственность здания, которое Дума освободит.

Тогда же, в 2014 году, эксперты оценивали рыночную стоимость здания Госдумы примерно в $300–400 млн.

Власти окончательно отказались переселять Думу и Совфед в Мнёвники
Политика
Фото:Антон Белицкий / ТАСС

Однако реализация проекта неоднократно откладывалась. Этому способствовали экономическая ситуация, а также разногласия между парламентариями и межведомственной рабочей группой по вопросам архитектурной концепции нового здания и финансирования строительства.

В итоге к концу 2018 года от парламентского центра в Нижних Мнёвниках было решено отказаться.

Здание Госдумы состоит из двух частей, одна из которых была построена в 1932–1935 годах, а вторая — в 1967-м. Между собой они соединены переходом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Путин продлил срок продажи доли Exxon в «Сахалин-1» Бизнес, 16:54
Собянин анонсировал тестирование беспилотных составов в метро Москвы Город, 16:45
Собянин сообщил о шестом дроне, сбитом на подлете к Москве за сутки Политика, 16:43
Суд вдвое снизил срок наказания экс-главе банка БКФ Миримской Политика, 16:38
Путин объяснил, почему мораторий на штрафы застройщикам не продлят Недвижимость, 16:38
ФСБ заявила о предотвращении взрыва на объекте «Транснефти» Политика, 16:36
Собиравшийся выступить на «Тур де Ски» лыжник Волков вернулся в Россию Спорт, 16:26
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Папа римский Лев XIV призвал к 24-часовому перемирию на Украине Политика, 16:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:21
Кремль объяснил, почему встреча Путина с бизнесменами будет закрытой Бизнес, 16:19
Совфед рекомендовал МИДу восстанавливать отношения России с США Политика, 16:18
Собянин заявил о дефиците 500 тыс. работников в Москве Город, 16:16
Совфед одобрил упрощение получения лицензий на продажу алкоголя Вино, 16:14
Плющенко заявил, что тратил ₽5 млн в год на Костылеву Спорт, 16:10