Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД заявил об отказе финансировать группу ОЗХО по химоружию в Сирии

МИД: Россия не финансирует группу ОЗХО по расследованию и идентификации
Мария Захарова назвала нелегитимной деятельность группы ОЗХО, которая несколько раз обвиняла сирийские вооруженные силы в применении химоружия. Структура действует в интересах «коллективного Запада», считает она
Министерство иностранных дел Российской Федерации, Москва
Министерство иностранных дел Российской Федерации, Москва (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Россия вместе с некоторыми другими странами продолжит удерживать часть взноса в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), который секретариат отводит на финансирование Группы по расследованию и идентификации (ГРИ). Об этом «РИА Новости» сообщила представитель российского МИДа Мария Захарова.

Захарова назвала деятельность группы незаконной, а саму ГРИ — «навязанной США и их сателлитами». По словам представителя МИДа, ГРИ действует «в интересах «коллективного Запада».

Решение о создании ГРИ было принято ОЗХО в 2018 году. Группа имеет право определять виновных в применении химического оружия в Сирии. За время деятельности она подготовила несколько докладов (об инциденте в городе Лтамена в 2017 году, а также в Саракибе и Думе в 2018-м), где говорилось о применении химоружия сирийскими вооруженными силами. В Дамаске эти данные отвергали.

Россия потеряла место в руководстве Организации по запрещению химоружия
Политика
Вид на здание ОЗХО

Российские власти ранее не раз критиковали деятельность ГРИ, отмечая, что ее создание не предусмотрено Конвенцией о запрещении химоружия. Бывший постпред России при ОЗХО Александр Шульгинов (занимал эту должность до декабря, его сменил Владимир Тарабрин) еще в 2019 году говорил, что Москва не будет финансировать расширение функций организации и не станет вносить деньги на создание механизма атрибуции.

В январе МИД заявил, что Москва не будет сотрудничать с группой, обвинив ГРИ в том, что она отрабатывала задачу «оправдать агрессию США, Великобритании и Франции против Сирии». По словам Шульгинова, структура «задумывалась исключительно в качестве инструмента давления на Дамаск и не носит универсального характера», в то же время он не исключал, что западные страны попробуют задействовать группу при расследовании событий на Украине.

В конце ноября Россию не избрали в исполнительный совет ОЗХО на период с 2024 по 2026 год. Членство в совете завершится в мае следующего года, уточнила Захарова. После этого российская сторона намерена в качестве наблюдателя «отстаивать интересы Российской Федерации в столь важной в народнохозяйственном плане отрасли, как химическая промышленность, и связанных с ней сферах деятельности», сообщила представитель МИДа.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны ТрампаPro, 10:01
Глава РФПИ объяснил важность переговоров с делегацией США в Эр-РиядеПолитика, 09:56
Бублик заявил, что на месте Синнера его отстранили бы на четыре годаСпорт, 09:53
Переговоры России и США в Саудовской Аравии. ОнлайнПолитика, 09:49
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
«Иди делай! Сам справишься, я в тебя верю». Четыре ошибки делегированияPro, 09:41
Песков не увидел влияния переговоров с США на отношения России и ИранаПолитика, 09:38
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Дмитриев оценил потери американского бизнеса от ухода с российского рынкаБизнес, 09:36
Глава Rheinmetall заявил о Европе за «детским столом» на переговорахПолитика, 09:25
«Укрепление до ₽75–80 за доллар»: почему рубль должен вырасти еще большеPro, 09:22
Джокович назвал несправедливой дисквалификацию Синнера за допингСпорт, 09:17
Новая Москва стала лидером по числу и доле сделок в новостройкахНедвижимость, 09:17
Володин анонсировал изменение правил переподготовки педагоговОбщество, 09:02
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНСPro, 09:01