Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава МВД Эстонии назвал условие выдачи Киеву военнообязанных украинцев

Глава МВД Эстонии допустил выдачу Киеву украинцев мобилизационного возраста
В МВД Эстонии заявили, что сейчас Украина не имеет возможности мобилизовать украинцев, проживающих в стране, но Таллин готов заключить необходимое соглашение с Киевом
Лаури Ляэнеметс
Лаури Ляэнеметс (Фото: Mihkel Maripuu / Scanpix / imago-images.de / ТАСС)

Эстония в случае необходимости готова выдавать Украине тех беженцев, которые подлежат мобилизации, заявил министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс. Для этого Киеву и Таллину нужно будет заключить отдельное двустороннее соглашение — в соответствии с международным правом без него украинская сторона не может призвать на службу своих граждан, проживающих в Эстонии.

«Мы с удовольствием готовы заключить такой договор и помочь Украине. Мы имеем представление о том, где в Эстонии живут эти люди. Мы готовы оказать содействие в доставке этих людей из Эстонии в Украину, если они в этом нуждаются», — сказал министр (цитата по Postimees). По словам главы МВД, в Эстонии проживают около 7,5 тыс. граждан Украины призывного возраста, но многие из них освобождены от мобилизации.

Сейчас экстрадиция иностранца на родину возможна только в том случае, если лицо привлечено к уголовной ответственности.

По словам начальника департамента пограничной и миграционной политики МВД Янека Мяги, ведомство обсуждало вопрос о высылке военнообязанных с послом Украины, официальных запросов от Киева на эту тему не поступало. «У Украины нет законных оснований запрашивать нас о выдаче указанных граждан, как и у нас нет оснований их выдавать», — сказал он.

Глава Минобороны Украины заявил о планах призывать уехавших за рубеж
Политика
Рустем Умеров

В ноябре Би-би-си сообщила, что с начала полномасштабных военных действий Украину покинули около 20 тыс. мужчин, чтобы избежать призыва в армию. 21 декабря министр обороны Украины Рустем Умеров сообщил в интервью Bild, Die Welt и Politico, что в 2024 году власти могут попросить уехавших из страны мужчин в возрасте от 25 до 60 лет, годных к военной службе, явиться в призывные пункты. Позднее в тот же день в Минобороны страны заявили, что обсуждения призыва из-за границы на повестке дня нет. «Если граждане Украины за границей хотят присоединиться [к службе в армии], они приезжают в Украину и присоединяются», — цитировало «РБК-Украина» представителя пресс-службы ведомства. При этом советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал правильной идею о мобилизации украинцев, покинувших страну.

После слов Умерова глава Минюста Германии Марко Бушман заявил, что Берлин «не будет принуждать людей к военной службе против их воли». По его словам, власти прилагают усилия, чтобы как можно больше живущих в стране украинцев получили работу.

Президент Владимир Зеленский рассказывал о предложении Генштаба и главкома ВСУ Валерия Залужного дополнительно мобилизовать 450–500 тыс. человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В России завершился осенний призыв Общество, 12:12
Структура Т-Банка купила четверть одного из крупнейших операторов ЦОДов Технологии и медиа, 12:11
Глава французского профсоюза заявил о риске банкротства виноделов Бордо Вино, 12:07
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41
Путин подписал закон о возврате земельных участков жителям приграничья Недвижимость, 11:41
Суд оставил в СИЗО экс-депутата Думы Вороновского по делу о коррупции Политика, 11:41