Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Иран пригрозил блокадой Средиземного моря

Иран пригрозил США блокадой Средиземного моря и Гибралтара
Иранский КСИР пригрозил перекрыть Гибралтар и Средиземное море вслед за нарушением судоходства в Красном море, если израильские войска не прекратят войну в Газе
Гибралтарский пролив
Гибралтарский пролив (Фото: NASA)

США, Израилю и другим западным странам в случае продолжения боевых действий в секторе Газа следует ожидать «зарождения новых сил сопротивления» и перекрытия Средиземного моря и Гибралтара, заявил бригадный командир Корпуса стражей исламской революции Ирана Мохаммад Реза Нагди, передает Tasnim.

«Вчера Персидский и Ормузский проливы были для них кошмаром, а сегодня Баб-эль-Мандебский пролив и Красное море поймали их в ловушку, и с продолжением из этих преступлений им вскоре придется ждать, пока для них закроют Средиземное море, Гибралтар и другие водные пути», — сказал он.

Нагди не уточнил, что может привести к перекрытию Средиземного моря и Гибралтара. Иран и йеменские повстанцы-хуситы не имеют выхода к ним. Reuters отмечает, что единственными силами, поддерживаемыми Тегераном в Средиземном море, являются ливанская «Хезболла» и проправительственное ополчение в Сирии.

США заявили о причастности Ирана к атакам хуситов на суда в Красном море
Политика
Фото:Getty Images

В последние недели корабли в Красном море стали подвергаться атакам йеменских хуситов, объявивших, что будут атаковать любые суда, имеющие отношение к Израилю. Однако многие подвергшиеся нападению корабли не были связаны с Израилем и не направлялись туда. Крупнейшие грузовые компании приостановили выполнение рейсов через Красное море.

США объявили о начале военной операции «Страж процветания» в регионе для обеспечения свободного судоходства. Корабли США и других стран западной коалиции не будут сопровождать коммерческие суда, но обеспечат их защиту от дронов и ракетных атак.

Хуситы получают от иранских военизированных формирований не только разведданные, но и оружие — беспилотники и ракеты, выяснила The Wall Street Journal. «У хуситов нет радиолокационной технологии, позволяющей нацеливаться на суда. Им нужна помощь Ирана, без нее ракеты просто упадут в воду», — сказал один из собеседников издания.

Власти США обвинили Иран в причастности к атакам хуситов, однако Тегеран отрицает свою вовлеченность.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52
Авария Айртона Сенны: что случилось 31 год назад Авто, 21:50
ВС отменил приговор 75-летней давности за антисоветскую агитацию Политика, 21:46