Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Генсек НАТО назвал критику Зеленского в адрес Шольца несправедливой

Зеленский ранее критиковал Шольца в том числе за отказ поставлять ракеты TAURUS и за звонок Владимиру Путину. Рютте назвал критику несправедливой, однако отметил, что на месте канцлера передал бы Киеву ракеты
Владимир Зеленский и Олаф Шольц (слева)
Владимир Зеленский и Олаф Шольц (слева) (Фото: Carsten Koall / Getty Images)

Резкая критика канцлера Германии Олафа Шольца со стороны президента Украины Владимира Зеленского, в том числе по вопросам поставок оружия, несправедлива, заявил генсек НАТО Марк Рютте, передает CNA.

«Я часто говорил Зеленскому, что он должен прекратить критиковать Олафа Шольца, потому что считаю это несправедливым», — сказал Рютте.

Также генсек НАТО отметил, что на месте Шольца начал бы поставлять Украине дальнобойные ракеты TAURUS и не делал бы никаких ограничений по применению.

Зеленский назвал звонок Шольца Путину «ящиком Пандоры»
Политика
Фото:Florian Gaertner / IMAGO / Global Look Press

Ракета TAURUS имеет дальность действия до 500 км. Запускается с самолета и способна развивать скорость до 900 км/ч. Может нести до 480 кг полезной нагрузки.

Киев запросил у Германии TAURUS еще в мае 2023 года. Шольц неоднократно отказывался передавать Украине ракеты из опасений прямого конфликта с Россией. «Есть оружие, которое можно предоставлять только в том случае, если ты сохраняешь контроль над всем, что с ним делается», — отмечал канцлер.

Москва осуждает поставки западных вооружений Украине. В Кремле неоднократно заявляли, что это не изменит ход спецоперации, а только затянет конфликт.

Помимо отказа от поставок TAURUS Зеленский ранее раскритиковал Шольца за звонок президенту России Владимиру Путину, с которым канцлер пообщался впервые с декабря 2022 года. «Звонок Олафа, на мой взгляд, ящик Пандоры. Теперь могут быть другие разговоры, другие звонки. Просто много слов. <...> Понимаем все эти вызовы сейчас. Знаем, как действовать. И хотим предупредить: «Минска-3» не будет — нам нужен реальный мир», — заявил тогда Зеленский.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30