Перейти к основному контенту
Падение режима Асада ,  
28 810 

WP узнала, как при Асаде кодовыми словами называли информаторов и аресты

WP: сирийцы из-за отсутствия свободы слова придумали кодовые слова
Называть вещи своими именами сирийцы под властью Асада боялись, поэтому был придуман кодовый язык. Например, «человек с красивым почерком» — информатор, а «поход в гости к тете» — арест
Фото: Ammar Awad / Reuters
Фото: Ammar Awad / Reuters

В Сирии из-за отсутствия свободы слова жители придумали кодовые слова для обсуждения различных тем, в том числе критики власти, пишет The Washington Post (WP). Свой зашифрованный язык был и у силовиков, которые поддерживали власть президента Башара Асада.

«У сирийцев был свой тайный язык, потому что настоящей свободы слова не было», — сказала автор книги «Дом, который был нашей страной: воспоминания о Сирии» Алия Малек. Она отметила, что подозревать присутствие информаторов властей можно было где угодно, никогда нельзя было знать, кто может подслушивать разговор.

«О режиме вообще нельзя говорить. Если мы хотим что-то покритиковать, мы показываем пальцем на потолок, имея в виду правительство», — сказала Майсун, которая согласилась только на публикацию своего имени из-за опасений мести со стороны сторонников свергнутого режима.

Она рассказала, что для предупреждения о находящемся поблизости информаторе использовалась фраза о человеке с красивым или хорошим почерком. Майсун даже за границей, оказавшись в большой группе сирийцев, спрашивала, есть ли среди них «человек с хорошим почерком».

WSJ рассказала о «знакомой головоломке» Запада из-за Сирии
Политика
Фото:Reuters

Живущий в Дубае сириец Табет Бирро рассказал, что когда он жил в Сирии, то не произносил слово «доллар» в общественных местах. Сначала его называли «зеленым», а потом, когда власти это поняли, жители стали использовать слова «петрушка» и «мята». Пока у власти была семья Асад, торговля иностранной валютой была незаконна.

Несколько сирийцев рассказали изданию, что отправку кого-либо в тюрьму описывали словами «поход в гости к тете».

Сирийские спецслужбы — мухабарат — тоже использовали свой кодовый язык. Малек рассказала, что вызов на допрос силовики называли приглашением «на чашку чая». Задержанный на несколько дней после антиправительственной акции в 2012 году Абдул Альварет Лахам добавил, что вызов на более жесткий допрос обозначался как поход на «чашку кофе».

8 декабря вооруженная оппозиция в Сирии вошла в Дамаск после менее чем двухнедельного наступления с севера на юг страны. Асад бежал из Сирии, он с семьей находится в Москве.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Лента новостей
В Пятигорске произошло землетрясение магнитудой 4,1Общество, 03:16
Росстат посчитал расходы семьи в 2024 году на «сведение концов с концами»Общество, 02:46
Мелони задалась вопросом, будет ли мир на Украине после ухода ТрампаПолитика, 02:36
Касаткина заявила, что будет представлять на соревнованиях АвстралиюСпорт, 02:03
Партия Порошенко заявила о маразме из-за обвинений в подыгрывании РоссииПолитика, 02:03
В промзоне Луганска начался пожар после падения обломков дроновПолитика, 01:34
Военного осудили за убийство, которое он пытался выдать за нападение ДРГОбщество, 01:13
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Украинский беспилотник атаковал город Строитель в Белгородской областиПолитика, 01:00
В Австралии легкомоторный самолет разбился во время авиашоу. ВидеоОбщество, 00:40
Власти Днепра сообщили о масштабном пожаре после взрывовПолитика, 00:23
МВФ одобрил Украине транш на $400 млнПолитика, 00:10
Землетрясение в Таиланде классифицировали как крупномасштабное бедствиеОбщество, 28 мар, 23:47
Вэнс оценил готовность соглашения с Россией по Черному морюПолитика, 28 мар, 23:44
В Москве вручили премию Художественного театраОбщество, 28 мар, 23:38