Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

СК завел четыре дела о применении насилия к полицейским на акции в Москве

СК завел дела по статье о применении насилия к представителю власти. По версии следствия, демонстранты нанесли телесные повреждения трем сотрудникам правоохранительных органов, еще одного после требования остановиться сбила машина
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters

Следствие возбудило четыре уголовных дела по статье о применении насилия к представителю власти, сообщается на сайте Следственного комитета.

По версии следствия, 23 января «агрессивно настроенные граждане, участвовавшие в несанкционированном мероприятии в центре Москвы, причинили находящимся при исполнении своих должностных обязанностей двум сотрудникам Росгвардии и сотруднику полиции различные телесные повреждения, одному из них распылив в лицо газовый баллончик».

Еще один инцидент произошел в Пресненском районе на северо-западе Москвы. Там мужчина «в ответ на законные требования» полицейского остановить автомобиль сбил его, сообщил СК.

Против этих участников акций заведены уголовные дела по ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). Максимальное наказание по этой статье составляет десять лет лишения свободы.

Акции в поддержку Алексея Навального и столкновения с полицией. Главное
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

23 января в десятках российских городов прошли несогласованные с властями митинги в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которого арестовали после возвращения в Москву по делу «Ив Роше». По данным «ОВД-Инфо», по всей стране задержали 3521 человека, в том числе 1398 в Москве и 526 — в Петербурге. МВД пока официально не публиковало информации о численности участников и задержанных.

Во время митингов в разных городах произошло несколько столкновений демонстрантов с сотрудниками правоохранительных органов. В Москве полицейских и машины силовых структур забрасывали снежками, была взорвана дымовая шашка, а возле омоновцев распылили газ. Полиция в свою очередь применяла дубинки и задерживала протестующих. На Цветном бульваре группа протестующих атаковала автомобиль с мигалкой, который, по предварительной информации, принадлежал центральному аппарату ФСБ. Его водитель получил травму глаза.

После митингов в Москве СК завел несколько уголовных дел по факту насилия в отношении сотрудников полиции и Росгвардии, повреждения имущества и хулиганства из-за избиения сотрудника Росгвардии на Страстном бульваре, омоновца на Пушкинской и распыления газа в лицо водителю на Цветном бульваре.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27