Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Названный «пророссийским лидером» экс-депутат Рады заявил об угрозах

Экс-депутат Рады Мураев заявил, что после обвинений британского МИДа получил «сотни угроз»
По словам Евгения Мураева, после заявлений Британии поступили «сотни угроз» для его жизни и членов его семьи. Экс-депутат предположил, что Лондон получил дезинформацию от «элементов на Украине» и не проверил ее должным образом
Евгений Мураев
Евгений Мураев (Фото: Владислав Мусиенко / Reuters)

Бывший депутат Рады Евгений Мураев, которого МИД Великобритании назвал одним из кандидатов на роль лидера правительства после «вторжения» России на Украину, заявил, что получил «сотни угроз» после этого. Об этом он рассказал Independent.

«Все это, конечно, фантазия, но фантазия опасная и вызывающая разногласия, в то время когда люди изо всех сил стараются предотвратить войну. В отношении меня эти обвинения привели к сотням угроз моей жизни и [жизни] членов моей семьи», — сообщил Мураев.

Он добавил, что не знает, почему Британия выдвинула подобные обвинения против него. «Все, что я могу предположить, — это то, что МИД Великобритании получил дезинформацию от некоторых элементов на Украине, и они повторили ее без надлежащей проверки, — допустил экс-депутат. — Я также думаю, что я и некоторые другие люди вовлечены в геополитическую конфронтацию между США, Великобританией, НАТО и Россией».

Мураев после слов о связях с Москвой заявил, что Киеву нужны новые лидеры
Политика
Евгений Мураев

Британский МИД 22 января заявил, что ему известно о планах России способствовать приходу к власти на Украине лидера, лояльного Москве, «рассматривая возможности вторжения на Украину и ее оккупации». Одним из кандидатов на роль такого лидера был назван Мураев.

Лондон также заявил, что российская разведка «поддерживает связи с многочисленными бывшими украинскими политиками», в том числе с бывшими первыми вице-премьерами Украины Сергеем Арбузовым и Андреем Клюевым, экс-премьером Николаем Азаровым и экс-замсекретаря СНБО Украины Владимиром Сивковичем. Некоторые из них, по данным британских властей, контактируют с сотрудниками спецслужбы, которые участвуют в планировании «атаки на Украину».

Позже журналистка телеканала Sky News заявила в Twitter, что сообщение МИД Британии основано на данных разведки США.

Лондон пригрозил Москве санкциями и без вторжения на Украину
Политика
Доминик Рааб

Мураев, комментируя заявление МИД, напомнил, что с 2018 года находится под российскими санкциями, а российские активы его семьи арестованы. Он выразил недоумение тем, как это сочетается с заявлениями британского МИДа.

Российский МИД, в свою очередь, назвал сообщение британских коллег «чушью» и «дезинформацией». Ведомство сочло это доказательством того, что страны НАТО «занимаются эскалацией напряженности вокруг Украины».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57
ЦБ дал совет россиянам по формированию финансовой подушкиИнвестиции, 14:56