Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Украины счел преждевременным решение США об эвакуации дипломатов

МИД Украины: США необязательно эвакуировать своих граждан из страны
Никакой реальной новой угрозы для них не появилось, считают в Киеве. Сообщения о росте напряженности спровоцированы Россией, чтобы подорвать стабильность в стране, считает украинский МИД
Фото: Валентин Огиренко / Reuters
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Решение Соединенных Штатов об эвакуации с Украины членов семей дипломатов и предоставление возможности добровольного отъезда сотрудников дипмиссий, не работающих на ключевых должностях, является проявлением «чрезмерной предосторожности», говорится в заявлении МИДа Украины. В ведомстве считают, что отъезд из страны для граждан США, несмотря на рекомендации Госдепа, необязателен.

«Уважая право иностранных государств на обеспечение безопасности своих дипломатических миссий, считаем такой шаг американской стороны преждевременным и проявлением чрезмерной предосторожности», — говорится в заявлении.

В МИДе подчеркнули, что никаких событий, которые могли бы быть поводом для этого, не произошло: «угроза новых волн российской агрессии остается постоянной с 2014 года, а сосредоточение российских войск у государственной границы началось еще в апреле прошлого года». Посольство США в Киеве продолжает работать. «Члены дипмиссии получили возможность уехать, если у них есть такое желание. Однако их отъезд вовсе не обязателен», — говорится в заявлении.

Госдеп объявил о начале эвакуации дипломатов и их семей с Украины
Политика
Фото:J. Scott Applewhite / AP

Ответственность за растущее напряжение МИД Украины возложил на Россию: именно Москва, по версии ведомства, провоцирует появление сообщений, служащих «дестабилизации внутренней ситуации в Украине». «В украинском и международном медиапространстве распространяется большое количество дезинформации, манипуляций и фейков, чтобы посеять панику среди украинцев и иностранцев, испугать бизнес, подорвать экономическую и финансовую стабильность нашего государства. В этой ситуации важно трезво оценивать риски и сохранять спокойствие», — заключил МИД.

В посольстве США в Киеве работают около 180 граждан США и 560 украинцев. В это число не входят члены семей дипломатов, также проживающие при посольстве.

О том, что США рассматривают возможность эвакуации дипломатов с Украины из-за ситуации вокруг предполагаемого «российского вторжения», на прошлой неделе со ссылкой на источники писал Bloomberg. Собеседник агентства объяснял, что план эвакуации дипломатов был разработан как часть рутинных мер по подготовке к возможному ухудшению ситуации с безопасностью на Украине. Госдеп изначально не подтвердил эту информацию, заявив лишь, что ведется «тщательное планирование на случай непредвиденных обстоятельств в случае ухудшения ситуации с безопасностью». Однако накануне, 23 января, Госдеп официально объявил, что члены семей дипломатов с Украины будут вывезены, как и дипломаты, изъявившие такое желание.

24 января об эвакуации части своих дипломатов, работающих в Киеве, также объявила Великобритания.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В Кремле прокомментировали сигналы о возобновлении диалога с Францией Политика, 13:16
Германия испытала свою технологию роя дронов Политика, 13:11
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Образование, 13:11
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Спорт, 13:08
Зеленский рассказал о планах привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 13:06
ИИ обошел людей в турнире по криптотрейдингу. Какие у кого результаты Крипто, 13:05
Бакальчук отозвал иск к Ким о детях Общество, 13:05
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Полиция задержала мужчину после скандала из-за подарка в детском саду Общество, 13:04
Рябков заявил об отходе России и США «от края пропасти» в отношениях Политика, 13:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:01
Какие модели стали стандартом рынка частной авиации. Экспертный разбор Компании, 13:00
Кремль рассказал о ближайших планах работы по мирному урегулированию Политика, 12:57
Россия и Азербайджан договорились укреплять союзнические отношения Политика, 12:54
Минобороны сообщило о контроле над Заречным в Запорожской области Политика, 12:50