Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0
Эксклюзив

Борьба с «культом эгоизма» войдет в госполитику защиты духовных ценностей

Защита русского языка от нецензурной брани, противодействие «деструктивной идеологии» и поддержка традиционных конфессий вошли в перечень задач, сформулированных Минкультом для защиты традиционных ценностей
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

В Министерстве культуры сформулировали цели и задачи государственной политики России «в сфере традиционных ценностей». Соответствующий проект указа «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению ‎и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов и находится на этапе общественного обсуждения.

Среди задач — «обеспечение морального лидерства России в международных отношениях как хранителя традиционных общечеловеческих ценностей», противодействие «деструктивной идеологии» и защита русского языка от нецензурной лексики.

Документ, как указано в пояснительной записке, разработан в соответствии со Стратегией национальной безопасности, утвержденной указом президента от 2 июля 2021 года.

В части документа, объясняющей необходимость защиты традиционных ценностей, указаны выдержки из Стратегии национальной безопасности. В частности, в тексте проекта отмечается, что «угрозу традиционным ценностям несет деятельность экстремистских ‎и террористических организаций, действия США и их союзников, транснациональных корпораций, иностранных некоммерческих организаций».

Кроме того, «идеологическое и психологическое воздействие на граждан России ведет к насаждению чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей, включающей в себя культ эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, служения Отечеству, продолжения рода, созидательного труда, позитивного вклада России».

Последствиями этого, по мнению Минкульта, может стать «ослабление государствообразующего русского народа», «формирование негативного отношения к воинской службе и государственной деятельности в целом», а также «внедрение антиобщественных стереотипов поведения, распространения аморального образа жизни, вседозволенности и насилия, роста употребления алкоголя и наркотиков».

‎Для решения этих проблем авторы документа предлагают перечень целей и задач госполитики в сфере традиционных ценностей. Среди основных тезисов — противодействие распространению деструктивной идеологии, обеспечение морального лидерства России в международных отношениях как хранителя традиционных общечеловеческих ценностей и защита от внешнего информационно-психологического воздействия. Особую поддержку предлагается оказывать религиозным организациям традиционных конфессий. Кроме того, в постулате о сохранении и укреплении традиционных семейных ценностей отмечается необходимость защиты института брака «как союза мужчины и женщины». Говорится в документе и о необходимости защиты русского языка, в том числе от нецензурной лексики.

В проекте также предлагается разработать системы показателей эффективности госполитики в сфере традиционных ценностей. Они должны включать в себя официальную статистическую информацию, данные социологических опросов, а также учет проблемных ситуаций, связанных с сохранением и укреплением традиционных ценностей. Причем последний критерий планируется оценивать как по регионам, так и по вкладу каждого органа исполнительной власти в отдельности. Оценка этого вклада будет строиться на таких показателях, как динамика вышеназванных показателей для каждой конкретной отрасли, результаты выполнения соответствующих планов мероприятий и соответствие деятельности целям и задачам госполитики. Для налаживания межведомственной координации авторы проекта указа предлагают создать специальный орган.

РБК направил в пресс-службу Минкульта запрос с просьбой детализировать ряд предложенных в документе задач.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
В НАБУ сообщили об отсутствии связи обысков у Ермака с «делом Миндича» Политика, 19:25
В Севастополе объявлена воздушная тревога третий раз за день Политика, 19:22
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Росморречфлот закрыл линию парома Seabridge из Турции в Сочи Общество, 19:16
FIS допустила еще троих российских горнолыжников к отбору на Олимпиаду Спорт, 19:14
В ЦБ прокомментировали связь майнинга биткоина и укрепления рубля Крипто, 19:12
В ВСУ сочли недостаточным кредит от ЕС Политика, 19:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Арбитр КХЛ извинился перед тренером «Локомотива» за оскорбления Спорт, 19:04
Набиуллина рассказала, когда оживет рынок ипотеки Недвижимость, 18:59
Вопросы красноярцев, которые поступили на прямую линию, переданы в работу Пресс-релиз, 18:55
Посол в Дании назвал спекуляциями обвинения России в кибератаках Политика, 18:52
Капитан «Локомотива» получил награду за лучший гол РПЛ в ноябре—декабре Спорт, 18:48
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В России минимальную цену на водку повысят на 60 рублей Вино, 18:42