Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Киеве призвали СМИ снизить накал «беллетристики» о нападении на Украину

Секретарь СНБО Украины: поводов для паники нет, СМИ стоит снизить накал «беллетристики»
На фоне заявлений руководства НАТО об усилении контингента в Восточной Европе из-за ситуации вокруг Украины в Киеве призвали СМИ не паниковать и «сбавить накал». Дезинформация вредит экономике, заявил премьер-министр Шмыгаль
Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль (Фото: Johanna Geron / EPA / ТАСС)

Сейчас вокруг оценок ситуации с безопасностью украинского государства в СМИ появляется много «беллетристики», журналистам следует снизить накал при описании ситуации с Украиной. Об этом, обращаясь к журналистам, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Евгений Данилов. Пресс-конференция прошла после срочного заседания совета, посвященного вопросам безопасности. Трансляцию выступления Данилова вел украинский телеканал «Первый независимый».

«Сейчас много гуманитарной беллетристики появляется в средствах массовой информации. Я хотел бы обратиться ко всем вам, друзья и коллеги, [призвать] немного сбавить тот накал, который сейчас существует», — сказал Данилов.

По его словам, в сложившейся ситуации нет ничего нового для руководства Украины, оно держит под контролем положение дел.

«Нет никаких поводов на сегодняшний день, чтобы мы с вами паниковали. Я бы очень попросил, чтобы все были спокойны», — отметил Данилов.

Генсек НАТО пригрозил послать в Восточную Европу новые «боевые группы»
Политика
Йенс Столтенберг

Он еще раз заверил всех, что ситуация сложная, но не настолько, какой ее представляют некоторые журналисты и политики, в том числе мэры городов и депутаты Верховной рады.

Выступивший вслед за Даниловым премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что угроз национальной экономике нет. При этом он сделал исключение для дезинформации, которая действительно, по его словам, может стать дестабилизирующим фактором и нанести ущерб экономике страны.

Отвечая на вопросы журналистов, Данилов сказал, что паника «разжигается в СМИ не только страны-агрессора, но и других стран». Секретарь СНБО не уточнил, какие государства он имеет в виду.

Говоря непосредственно о вероятности «вторжения России», Данилов сказал, что для таких предположений нет оснований.

«Мы не видим сегодня оснований утверждать, что будет полномасштабное наступление России. Я об этом говорил еще с 30 октября», — отметил секретарь СНБО.

Обострение ситуации вокруг Украины. Главное
Политика
Фото:Ethan Swope / AP

Данилов и ранее неоднократно опровергал заявления, что имеющаяся информация позволяет говорить о подготовке Россией вторжения. В то же время США и их союзники уже с октября — как в СМИ, так и через заявления ведущих политиков — утверждают, что Россия готовится напасть, и даже называли конкретные даты «вторжения». Кремль неоднократно опровергал наличие планов агрессии против Украины.

За три часа до выступления Данилова генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в дополнение к уже принятым мерам по усилению присутствия войск альянса в Восточной Европе блок намерен рассмотреть вопрос о размещении на востоке дополнительных боевых групп. При этом он заверил, что эти действия и планы никак не угрожают России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53