Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Пентагон заявил о готовности перебросить в Европу 8,5 тыс. военных

Пентагон: США готовы перебросить в Европу 8,5 тыс. военных, но пока не приняли решение
США готовы в короткие сроки перебросить в Европу до 8,5 тыс. военных, если потребуется. Пока такое решение не принято. Минобороны решило сократить сроки отправки до пяти дней
Джон Кирби
Джон Кирби (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Пентагон повысил готовность войск из-за ситуации вокруг Украины, заявил официальный представитель Минобороны США Джон Кирби.

«Часть войск в США и за их пределами привели в состояние повышенной готовности по решению министра обороны Ллойда Остина», — сказал Кирби.

Речь идет о 8,5 тыс. военных, которых США готовы в короткие сроки перебросить в Европу, если «потребуется». Они будут быстро перемещены в регион по просьбе НАТО или «в других ситуациях». Пока решение об их отправке не принято, добавил представитель Пентагона.

Кроме того, глава Минобороны принял решение сократить сроки переброски военных с десяти до пяти дней в некоторых случаях.

Обострение ситуации вокруг Украины. Главное
Политика
Фото:Ethan Swope / AP

Как писала The New York Times, президент США Джо Байден не исключает переброску войск в страны Прибалтики и Восточной Европы. Тогда речь шла о количестве военнослужащих от 1 тыс. до 5 тыс. и о передислокации авиации и кораблей, а в случае ухудшения ситуации — об отправке до 50 тыс. военных.

24 января НАТО объявило о переброске войск, кораблей и авиации в Болгарию, Румынию и Литву. Так, Дания направляет фрегат в Балтийское море и четыре истребителя F-16 в Литву. Испания отправляет корабли, которые должны присоединиться к военно-морским силам альянса, и не исключает переброску истребителей в Болгарию. Франция готова направить в Румынию войска под командованием НАТО. Нидерланды посылают два истребителя F-35 в Болгарию, а корабль ВМС и несколько наземных подразделений примкнут к силам оперативного реагирования НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также допустил, что альянс дополнительно разместит боевые группы. При этом он указал, что НАТО — оборонительный союз, он не угрожает России или другой стране, а «размещение сил согласовано национальными комитетами и необходимо для усиления безопасности в Европе». По его словам, страны НАТО открыты к диалогу с Россией и призывают ее к деэскалации.

В Кремле в ответ заявили, что Россия живет «в агрессивном окружении» и среди «абсолютно недружелюбных» заявлений НАТО. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Владимир Путин «принимает необходимые меры» для обеспечения безопасности «на должном уровне».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Володин анонсировал изменение правил переподготовки педагоговОбщество, 09:02
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНСPro, 09:01
Аналитики выявили дисбаланс в ценах сделок и предложений в новостройкахНедвижимость, 09:00
Ученые предупредили об остановке внутреннего ядра Земли к 2040 годуОбщество, 08:45
ЦБ ждет ускорения инфляции. Какие инструменты защитят от роста ценPro, 08:41
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:38
Спрос на литий в России оказался переоцененнымБизнес, 08:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Якутии Ан-24 сел после сигнала о поломке шассиОбщество, 08:16
Юристы заявили о возможности компаний забрать «нерезидентские» дивидендыЭкономика, 08:00
Январские продажи алкоголя в России обновили пятилетний минимумВино, 08:00
В Казахстане нашли тела всех семерых погибших в шахте горняковОбщество, 07:58
РСПП призвал ввести семейное налогообложение и индексировать пороги НДФЛЭкономика, 07:43
Над Воронежской и Белгородской областями за ночь сбили пять дроновПолитика, 07:34
Власти начали обсуждение повышенного налога по бумагам X5 и «Русагро»Инвестиции, 07:30