Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

В Госдепе заявили, что США ответили на письмо Пригожина до его отправки

В Госдепартаменте США прокомментировали письмо Пригожина о ЧВК «Вагнер» в адрес Кирби
Основатель ЧВК «Вагнер» Пригожин направил письмо с вопросом о преступлениях организации сразу после того, как Вашингтон рассекретил дополнительную информацию о ее деятельности и снимки, заявили в Госдепе США
Глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс
Глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс (Фото: Reuters)

Вашингтон уже изложил причины решения причислить частную военную компанию (ЧВК) «Вагнер» к транснациональным преступным организациям. Об этом заявил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, комментируя открытое письмо основателя группы Евгения Пригожина координатору по стратегическим коммуникациям в СНБ Белого дома Джону Кирби.

По его словам, Пригожин направил письмо Кирби «непосредственно сразу после того, как Белый дом рассекретил дополнительную информацию о деятельности ЧВК на Украине, о якобы «получении ею поддержки из КНДР» и о «дестабилизирующем влиянии «Вагнера» в других частях света».

«Мы подробно изложили свои обеспокоенности в связи с группой «Вагнер», рассекретили информацию и снимки», — сказал Прайс.

Ранее, 21 января, телеграм-канал пресс-службы Пригожина опубликовал письмо в адрес Кирби с вопросом о «преступлениях ЧВК».

Пригожин назвал отношения ЧВК «Вагнер» и США разборкой преступных кланов
Политика
Евгений Пригожин

«Уважаемый господин Кирби! У меня к вам есть вопрос: «Можете ли вы назвать, какое преступление совершила ЧВК «Вагнер»?» — задался Пригожин вопросом в письме.

За день до этого Кирби сообщил о квалификации властями США ЧВК «Вагнер» в качестве транснациональной преступной организации и анонсировал санкции. По его словам, организация «представляет трансконтинентальную угрозу».

В ответ на это Пригожин заявил, что теперь ЧВК «Вагнер» и американцы — коллеги. «Наши взаимоотношения отныне можно называть «разборка преступных кланов», — оценил он слова Кирби.

США ввели санкции против ЧВК «Вагнер» в 2017 году, а в отношении ее основателя Пригожина — в 2016 году. В конце декабря 2022 года Минфин США наделил ЧВК статусом «конечного военного пользователя», что делает невозможной передачу ей технологий и товаров, произведенных где-либо с использованием американского оборудования.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В жилом комплексе «Адмирал» в Москве начали возводить стены первого этажа Пресс-релиз, 18:42
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:41
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 18:40
Каким будет рынок жилья в 2026 году: сценарии и главные риски. ВидеоПодписка на РБК, 18:38 
Bloomberg подтвердил возможные «контрмеры» России против ЕБРР и APG Политика, 18:33
«МегаФон» обнулит стоимость мобильного интернета в канун Нового года Пресс-релиз, 18:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 18:24
В «белый список» интернета попали «Вкусно — и точка», HeadHunter и «Иви» Технологии и медиа, 18:24
Эксперты «Альфа-Капитала» назвали причины для обвала цен на золото в будущем Инвестиции, 18:21
ФПК показала новую «Красную стрелу» с увеличенными вагонами Общество, 18:14
Госдума продлила переходный период для земельных участков в особых зонах Недвижимость, 18:13
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12