Перейти к основному контенту
Новые законы в России ,  
11 734 

Госдума приняла в первом чтении поправки о конфискации имущества за фейки

Госдума приняла в первом чтении поправки о конфискации имущества за фейки
Поправки в Уголовный кодекс о возможности конфискации имущества за фейки об армии и призывы против безопасности страны приняла Госдума в первом чтении. Документ поддержали 395 депутатов, против оказались трое
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Государственная дума на пленарном заседании приняла в первом чтении проект поправок в Уголовный кодекс о возможности конфискации имущества за фейки о российской армии и публичные призывы к деятельности против безопасности страны, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Авторами инициативы выступили депутаты во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным. Ее поддержали 395 депутатов, против выступили трое, воздержавшихся от голосования не было.

«Принятое решение должно остановить тех, кто совершает преступления против безопасности нашей страны, считает возможным оскорблять наших граждан, солдат, офицеров, поддерживает нацистов», — прокомментировал итоги голосования Володин в телеграм-канале.

Законопроект внесли в Госдуму 22 января 2024 года, в тот же день его одобрили в комитете нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству. Инициатива подразумевает расширение перечня преступлений, к которым может быть применена статья 104.1 Уголовного кодекса о конфискации имущества.

Депутаты предлагают прописать в статье 104.1 возможность конфисковывать имущество у признанных виновными в публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России (207.3 УК) и призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства (280.4 УК) из корыстных побуждений.

Судам в том числе могут разрешить лишать почетных званий и госнаград осужденных по статьям 207.3 и 280.4, а также виновных в дискредитации, призывах к введению санкций, реабилитации нацизма, осуществлению экстремистской деятельности и действий, направленных на нарушение целостности России. Сейчас это возможно только при совершении тяжкого или особо тяжкого преступлений.

Кремль назвал преждевременными оценки закона о конфискации за фейки
Политика
Фото:Наталья Селиверстова / РИА Новости
Ранее председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщал, что за почти два года было возбуждено 273 уголовных дела о фейках про армию. Из них в суд направлено 134, их фигурантами стали 136 человек. По его словам, за дискредитацию армии возбуждено 81 уголовное дело, их них в суде находится 44. Их фигурантами являются 45 лиц.

Авторы
Теги
Лента новостей
Оставшихся сотрудников USAID уволят до сентябряПолитика, 23:13
ЕС решил сократить импорт сельхозпродукции с УкраиныПолитика, 23:09
Число погибших из-за землетрясения в Бангкоке достигло 10Общество, 22:25
Россия отправила спасателей в пострадавшую от землетрясения МьянмуОбщество, 22:07
ЦСКА второй раз проиграл минскому «Динамо» в плей-офф КХЛСпорт, 22:00
Зеленский выразил желание говорить «с кем-то, кто представлял бы Россию»Политика, 21:57
«Спартак» выиграл второй матч у «Северстали» в первом раунде плей-офф КХЛСпорт, 21:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Среднемесячный доход служащего ЦБ в 2024 году превысил ₽230 тысячФинансы, 21:50
Bloomberg узнал о «продуманной стратегии» Кремля по смягчению санкцийПолитика, 21:40
Трамп назвал препятствие на переговорах по миру на УкраинеПолитика, 21:35
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:20
На Солнце произошла вспышка максимального класса ХОбщество, 21:19
Зеленский анонсировал встречу по отправке контингента ЕС на УкраинуПолитика, 20:59
Участнику «Голоса» избрали меру пресечения по делу о «Пушкинских картах»Общество, 20:56