Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Оренбургские летчики погибли в результате крушения Ил-76

Губернатор Паслер: в результате крушения Ил-76 погибли оренбургские летчики
На борту разбившегося Ил-76, помимо 65 украинских военнопленных, были шесть членов экипажа и трое сопровождающих. Паслер заявил, что погибшие летчики служили в регионе и смогли увести падающий самолет от жилых строений
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Летчики, служившие в оренбургском военно-транспортном полку, погибли в результате крушения Ил-76 в Белгородской области, на борту которого находились 65 украинских военнопленных, шесть членов экипажа и трое сопровождающих. Об этом сообщил губернатор Оренбургской области Денис Паслер в своем телеграм-канале.

«Сегодня киевский режим совершил очередной теракт, в результате которого погибли наши герои, летчики, служившие в оренбургском военно-транспортном полку. Самолет военно-транспортной авиации России, перевозивший украинских военнопленных для обмена, был сбит Вооруженными силами Украины в небе над Белгородской областью. Погибли все», — написал глава региона.

Он подчеркнул, что экипаж самолета увел опасность от жилых строений. «Это поступок настоящих героев. Они доказали, что человеческая жизнь имеет огромную ценность для наших военных. Для врагов же она — даже жизнь своих — ничего не стоит», — добавил Паслер.

Официально список погибших россиян Минобороны пока не публиковало.

Член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев в разговоре с SHOT заявил, что весь экипаж Ил-76 будет представлен к госнаградам посмертно. «Они герои и до последнего уводили подбитый самолет от жилых домов», — отметил он.

Экипаж сбитого Ил-76 успел доложить о внешнем воздействии на самолет
Политика
Вид на место крушения самолета

Самолет Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области 24 января около 11:00. По данным Минобороны России, на его борту находились 74 человека, из которых 65 — украинские военнопленные, шестеро — члены экипажа и еще трое сопровождающих, все они погибли.

МИД России возложил вину за крушение самолета на Украину и пообещал «неотвратимое наказание» для всех причастных. Глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов заявил, что самолет был сбит тремя ракетами зенитно-ракетного комплекса «либо Patriot, либо IRIS-T». В этот день, по его словам, должен был состояться обмен пленными по формуле «192 на 192». Он отметил, что Киев знал детали предстоящего обмена пленными, в том числе о способе их доставки.

В Главном управлении разведки (ГУР) Украины, в свою очередь, заявили, что Украину не проинформировали о маршрутах и формах доставки пленных, а также не уведомили о необходимости обеспечения безопасности воздушного пространства близ Белгорода в определенный период времени, «как неоднократно делалось в прошлом».

Оренбургские летчики погибли в результате крушения Ил-76
Video

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23 дек, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23 дек, 23:18
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23 дек, 23:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23 дек, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 23 дек, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 23 дек, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 23 дек, 22:43
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 23 дек, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 23 дек, 22:17
В Турции разбился самолет с главой Генштаба Ливии Политика, 23 дек, 22:15