Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Иран рассекретит ядерную программу

В проблеме иранской ядерной программы новый поворот: дипломатические источники в Вене сообщают о готовности Тегерана предоставить экспертам МАГАТЭ информацию, касающуюся секретной программы переработки урана. Именно эту программу США увязывают с военными амбициями Ирана в ядерной области.
Иран рассекретит ядерную программу

Как передает АР, уже в конце этой недели в иранскую столицу вылетят специалисты атомного агентства ООН для обсуждения данного вопроса.

Впервые секретный проект, получивший название "Зеленая соль", упоминался в докладе МАГАТЭ, который был подготовлен к состоявшемуся ранее в этом месяце заседанию Совета управляющих агентства. На этой встрече была принята резолюция, которая определила шаги, которые необходимо предпринять Тегерану, чтобы развеять опасения международного сообщества относительно его ядерной программы.

Ранее официальный Тегеран неоднократно заявлял об отсутствии у него планов создать собственное ядерное оружие. Кроме того, МАГАТЭ более чем за три года инспекций так и не удалось добыть доказательства, которые свидетельствовали бы об обратном. Однако международные эксперты собрали материалы, касающиеся, в частности, экспериментов с плутонием и программы обогащения урана - деятельности, которая может быть направлена как на получение топлива для АЭС, так и для создания ядерных боеголовок.

В докладе МАГАТЭ высказывалась озабоченность в связи с тем, что проект "Зеленая соль" может иметь отношение к попыткам Ирана получить высоковзрывчатые вещества, которые могут использоваться в военных целях. Информацию о таких разработках получила американская разведка. Эти сведения были рассекречены специально для того, чтобы у МАГАТЭ были основания принять жесткое решение по Ирану.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
В Австрии призвали ЕС «не дуться» на Трампа, а вести переговорыПолитика, 07:01
Рубио поручил ускорить поставки оружия Израилю на $4 млрдПолитика, 06:50
Макрон допустил возможность восстановить диалог с ПутинымПолитика, 06:24
Гражданские самолеты нарушили воздушное пространство у резиденции ТрампаПолитика, 05:46
Экс-главком предупредил о конце НАТО из-за Трампа и УкраиныПолитика, 05:41
Суд сократил срок трем фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне»Общество, 05:16
Бастрыкин назвал число погибших мирных граждан в результате атак ВСУПолитика, 04:47
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Стармер после встречи с Зеленским напомнит Европе о «жестокой реальности»Политика, 04:31
Трамп подписал указ о признании английского языка государственным в СШАПолитика, 04:17
«Прогресс МС-30» с новым скафандром на борту пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 03:47
Израиль одобрил план США о продлении перемирия с ХАМАСПолитика, 03:26
Литва закупит у Киева оружие для ВСУ на €20 млнПолитика, 03:18
Компания из Норвегии отказалась от поставок топлива военным СШАПолитика, 02:48
WP сообщила о риске «афганского синдрома» для Трампа из-за УкраиныПолитика, 02:46