Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Канада грозит Путину санкциями за вмешательство в протест Украины

Канада пригрозила России санкциями, если та попытается "восстановить насилие" на Украине. Об этом заявил министр по делам иммиграции Канады Крис Александр.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Мы пристально следим за ситуацией на Украине. Если мы обнаружим свидетельства вмешательства Владимира Путина, будем действовать решительно, без всяких сомнений", - цитирует политика National Post.

Крис Александр добавил, что любая попытка восстановить насилие будет неприемлема для украинцев и их союзников по всему миру. Стоит заметить, что в минувшую пятницу, 21 февраля, власти Канады приняли расширить санкции против Украины. По словам канадского премьер-министра Стивена Харпера, это сделано для того, чтобы усилить давление на режим в Украине и положить конец насилию.

Харпер уточнил, что новые меры расширяют список высокопоставленных украинских чиновников и лиц, которые несут политическую ответственность за насилие в Украине. Им запрещено въезжать на территорию Канады. Премьер подчеркнул, что к предыдущим ограничениям будут добавлены экономические санкции. За день до этого решения в украинской столице временно приостановило свою работу посольство Канады.

Что касается санкций в отношении России в связи с ситуацией на Украине, с соответствующим заявлением выступили США. Белый дом посоветовал Кремлю не вводить войска в Крым, опасаясь, что Москва может предпринять попытку военного вмешательства. "Ввод войск на Украину может стать для Владимира Путина смертельной ошибкой", - заявила советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс.

Она добавила, что "никому не пойдет на пользу развал Украины". Политик отметила, что неправильно было бы считать происходящее на Украине продолжением холодной войны между Востоком и Западом. "Этот взгляд на события устарел и совсем не отражает настоящих мотивов населения Украины. Здесь речь совсем не о противостоянии между Россией и США", - отметила она.

В минувшую пятницу, 21 февраля, президент Владимир Путин обсудил по телефону с президентом США Бараком Обамой ситуацию на Украине. Телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны.

"При обсуждении ситуации в Украине российский президент подчеркнул необходимость принятия срочных мер по стабилизации обстановки, акцентировав важность работы с радикальной оппозицией, которая довела противостояние в Украине до крайне опасной черты", - сообщили в Кремле.

Накануне стало известно, что Россия подождет с покупкой еврооблигаций Украины, пока в этой стране не сформируется новое правительство и не будет определена экономическая политика. Такое заявление сделал журналистам в воскресенье министр финансов России Антон Силуанов.

"Мы действительно обсуждали вопрос покупки евробондов на прошлой неделе, но, поскольку ситуация на Украине резко изменилась, мы должны понимать, с каким правительством нам сотрудничать. Мы намерены подождать формирования нового правительства, понимание его экономической политики", - заявил министр.

Договоренность о покупке Россией еврооблигаций Украины на 15 млрд долл. была достигнута 17 декабря 2013г. в ходе переговоров президентов стран Владимира Путина и Виктора Януковича. Занимавший тогда пост премьер-министра Украины Николай Азаров заявил, что в стране "наступили бы социальный коллапс и банкротство", если бы Янукович не достиг договоренностей с Путиным.

Ситуация на Украине резко обострилась 18 февраля. Жертвами противостояния властей и оппозиции стали 80 человек, сотни - ранены. В минувшую пятницу было заключено соглашение между президентом Украины и оппозицией. Янукович согласился на проведение досрочных президентских выборов в декабре 2014г., формирование "правительство национального согласия" и восстановление Конституции 2004г.

22 февраля вышла на свободу экс-премьер Украины Юлия Тимошенко. Оказаться на свободе ей позволило принятое постановление Верховной рады. Освобожденный политик уже заявила о своем намерении баллотироваться на пост президента страны на выборах 25 мая.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA 1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34