Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украина закрыла воздушное пространство для гражданской авиации

Авиационные власти Украины решили закрыть воздушное пространство страны из-за высокого риска безопасности, сообщил «Украэрорух». В России также были прекращены полеты в южных городах
Фото: Andrew Harrer / Bloomberg
Фото: Andrew Harrer / Bloomberg

Украина закрыла воздушное пространство, объявило госпредприятие по обслуживанию воздушного пространства «Украэрорух».

«Предоставление услуг обслуживания воздушного движения гражданскими пользователями воздушного пространства Украины приостанавливается», — говорится в сообщении.

Решение принято, «основываясь на срочном сообщении Главного центра использования воздушного пространства гражданской авиации Российской Федерации», из-за высокого риска авиационной безопасности для гражданской авиации с 02:45 (мск), уточнил «Украэрорух».

Над Украиной и югом России прекращены полеты гражданских самолетов
Бизнес
Фото:Daniel Berehulak / Getty Images

В ночь на 24 февраля на Украине на прием и отправление рейсов закрыли аэропорты Запорожья, Харькова и Днепра.

Европейское агентство воздушной безопасности предупредило авиакомпании об опасности полетов над Украиной, а также воздушным пространством соседних стран — Белоруссии и России.

В России над югом России также прекращены полеты. Самолеты не принимают и не отправляют также аэропорты в Ростове-на-Дону, Воронеже, Белгороде, Краснодаре, Симферополе, Анапе, Сочи, Волгограде.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Reuters в ночь на 24 февраля сообщал со ссылкой на международную систему оповещений для авиаперсонала NOTAM, что власти Украины «из-за потенциальной опасности» решили ограничить полеты гражданских самолетов над всей территорией стран. Ограничение действовало до 23:59 по Гринвичу 24 февраля (02:59 мск). Сервис отслеживания полетов FlightRadar в Twitter сообщал, что воздушное пространство в небе над Украиной абсолютно пустое.

В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. По его словам, операция проводится с целью защитить людей, которые «подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Он призвал украинских военных сложить оружие и обещал им свободный выход из зоны конфликта в случае выполнения требований. УНИАН и корреспондент CNN сообщили о ряде взрывов в Киеве, Одессе, Харькове и Мариуполе.

После этого Минобороны сообщило об ударах по военной инфраструктуре и авиации Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о вводе военного положения в стране.

Обращение Путина по поводу операции в Донбассе. Видео
Политика

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46