Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пушилин сказал, что штаб Украины в Донбассе «практически уничтожен»

Боевые действия «совсем скоро» закончатся, заявил Пушилин. Ранее Россия после просьбы ДНР и ЛНР помочь в борьбе с «агрессией Украины» начала операцию в Донбассе. Минобороны сообщило, что удары ведутся только по военным объектам
Денис Пушилин
Денис Пушилин (Фото: Александр Ермоченко / Reuters)

Штаб Операции объединенных сил Украины в Донбассе практически уничтожен, сообщил в эфире телеканала «Россия 24» глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

«Огневые точки противника подавляются. Штаб ООС практически уничтожен. Освободительное движение в самом разгаре», — сказал он.

Пушилина также спросили, как после завершения боевых действий будет налажен диалог с населением. «В первую очередь это просто люди, это наши люди. Им ничего не угрожает. Никакой диалог не нужно восстанавливать, этот диалог был. Это наши родственники, друзья, это те, кто за восемь лет устал от состояния, в котором они находились — в состоянии ни мира, не войны, в состоянии каких-то неонацистких припадков. Я могу сказать, что совсем скоро это закончится», — ответил глава ДНР.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

24 февраля Россия после просьбы глав ДНР и ЛНР помочь в борьбе с «агрессией Украины» начала военную операцию в Донбассе. Как сообщили в Минобороны, удары ведутся только по военным объектам на Украине, опасности для гражданского населения нет.

По словам президента Владимира Путина, Россия стремится к «демилитаризации и денацификации Украины». Он призвал украинских военных сложить оружие, пообещав, что после этого они смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к семьям.

Президент подчеркнул, что оккупация Украины не входит в планы России. «Мы никому и ничего не собираемся навязывать силой», — сказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил, что Россия развязала войну. Он ввел в стране военное положение и провел переговоры с лидерами США, Великобритании, Германии и ЕС, призвав их ввести «немедленные санкции».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27