Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Кремле отвергли слово «оккупация» для описания операции на Украине

Песков заявил что военная операция на Украине не предполагает оккупации, этот термин здесь неприменим. Ранее утром президент Путин также заверил, что Москва не планирует оккупацию территории Украины и «навязывание силой» чего-либо
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: kremlin.ru)

Россия не собирается оккупировать украинские территории во время начавшейся военной операции, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Никто не говорит об оккупации. Это слово здесь неприменимо», — сказал представитель главы государства.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции. «Ее цель — защита людей, которые в течение восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», — пояснил президент. Путин заверил, что Москва стремится к «демилитаризации и денацификации» Украины.

«При этом в наши планы не входит оккупация украинских территорий, мы никому и ничего не собираемся навязывать силой», — сказал Путин.

Он добавил, что все народы обладают правом на самоопределение, однако у жителей Донбасса никогда не интересовались тем, «как они хотят обустроить свою жизнь». «Мы считаем важным, чтобы этим правом — правом выбора — могли воспользоваться все народы, проживающие на территории сегодняшней Украины. Все, кто этого захочет», — резюмировал Путин.

Нацполиция Украины решила раздать ветеранам МВД оружие
Политика
Фото:Евгений Малолетка / Bloomberg

Президент Украины Владимир Зеленский ввел на всей территории страны военное положение, выразив уверенность, что Россия намерена уничтожить страну. Он призвал мировых лидеров ввести «все возможные санкции» против российского президента, обеспечить Украину «масштабной оборонной помощью», а также закрыть для России воздушное пространство. «Мир должен принудить Россию к миру», — подчеркнул Зеленский.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Большунов пропустит «Гонку чемпионов» в Рязани из-за болезни Спорт, 14:58
Веру Алентову похоронили на Новодевичьем кладбище Общество, 14:56
Путин поменял постпреда России при ОБСЕ Политика, 14:53
Московской экосистемой 3D-моделирования воспользовались свыше 1500 раз Город, 14:49
По соседству с Маяковским: как устроен проект Vesper Тверская Стиль, 14:45
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Сбежавший в США баскетболист подписал контракт в студенческой лиге NCAA Спорт, 14:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WP назвала, кто убедил Маска не создавать партию для борьбы с Трампом Политика, 14:34
Юнит-экономика: как посчитать и применить для роста продукта Образование, 14:32
Меньшова рассказала, что ее мать «улетела из жизни как птичка» Общество, 14:32
Лучший бомбардир «Салавата Юлаева» стал новичком недели в КХЛ Спорт, 14:29
Азербайджанцам напомнили о пожизненном за участие в конфликте на Украине Политика, 14:23
Путин включил четыре новых региона в эксперимент с гостевыми домами Недвижимость, 14:23
Reuters узнал о неспособности Hyundai выкупить бывший автозавод в России Бизнес, 14:15