Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Вашингтон решил выслать советника России в ответ на высылку зампосла США

Москва объявила о высылке заместителя посла в Москве Бартла Гормана 17 февраля. В МИДе пояснили, что данный шаг был предпринят в ответ на высылку Вашингтоном советника-посланника российского посольства

Соединенные Штаты в ответ на высылку из России заместителя американского посла в Москве Бартла Гормана заявили о высылке из страны российского советника-посланника Сергея Трепелкова. Об этом в Госдепе США сообщили «РИА Новости».

О высылке Гормана из России в американском посольстве сообщили 17 февраля. Посол отвечал «за ключевые аспекты американо-российских отношений», говорится на сайте дипмиссии.

«Мы готовы подтвердить: США проинформировали посольство России о том, что мы высылаем их советника-посланника. Мы рассматриваем эти действия как прямой ответ на неспровоцированную высылку Россией нашего заместителя главы миссии, которому дали две недели на отъезд, несмотря на то что он не завершил свою трехлетнюю командировку», — сказал представитель Госдепа российскому агентству.

По информации источника Assosiated Press в Госдепе, высылка Трепелкова не связана с разворачивающимся «вторжением России на Украину». Он также отметил, что советник-посланник является «вторым человеком» в миссии при российском после в США Анатолии Антонове.

По словам чиновника, этот шаг был предпринят «как прямой ответ на неспровоцированную высылку Россией заместителя главы миссии».

Песков назвал ответом на провокацию высылку заместителя посла США
Политика
Барт Горман

Ранее в посольстве США сообщили РБК, что высылка Гормана является эскалационной, и пригрозили скорым ответом. «Действия России против нашего заместителя главы миссии были неспровоцированными, и мы считаем это эскалационным шагом и рассматриваем наш ответ. <...> Мы призываем Россию прекратить необоснованные высылки американских дипломатов и сотрудников и продуктивно работать над восстановлением наших миссий», — говорилось в сообщении дипведомства.

В американском посольстве также отметили, что высылка дипломата является необоснованной, поскольку у него есть действующая виза и срок его пребывания в стране не превысил трех лет.

На странице Гормана на сайте посольства говорится, что дипломат «отвечает за ключевые аспекты американо-российских отношений». С 2017 по 2019 год Горман служил заместителем помощника государственного секретаря и помощником директора по расследованию и анализу угроз в Бюро дипломатической безопасности Государственного департамента США. С 2014 по 2016 год он был начальником службы безопасности миссии США в Москве, до этого работал в посольстве США в Багдаде и в Аммане, Иордания.

В то же время в российском МИДе пояснили, что Москва предприняла данный шаг в ответ на высылку Вашингтоном советника-посланника российского посольства. «Американскому дипломату действительно было предписано покинуть Россию, но строго в ответ на необоснованную высылку советника-посланника нашего посольства в Вашингтоне, несмотря на его статус руководящего работника», — отмечала официальный представитель МИДа Мария Захарова.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Украина перечислила США «красные линии» в переговорах с РоссиейПолитика, 17:33
В АТОР сообщили, когда вылетит в Египет вынужденно севший в Польше лайнерОбщество, 17:18
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
«Салават Юлаев» вышел в плей-офф благодаря победе над лидером КХЛСпорт, 17:03
Глава МИД Польши назвал переговорную тактику США по Украине нетипичнойПолитика, 16:43
Шмыгаль сообщил о повреждении теплоэлектростанции в НиколаевеПолитика, 16:38
«Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подрядСпорт, 16:31
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырехОбщество, 16:29
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51