Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

США призвали отозвать проект резолюции ГА ООН с критикой России

FT: США призвали отозвать проект резолюции ГА ООН Украины и ЕС с критикой России
Ранее Bloomberg писал, что США хотят заблокировать резолюцию ЕС и Украины, однако, по данным FT, Вашингтон добивается ее отзыва. США предложили собственную резолюцию, где формулировки смягчены, голосование по обеим пройдет сегодня
Штаб-квартира Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, США
Штаб-квартира Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, США (Фото: Chris Hondros / Getty Images)

США призвали отозвать проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН c критикой действий России, предложенный Евросоюзом и Украиной, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на два источника. Ранее Bloomberg писал, что США настаивают на его блокировке.

Позже это подтвердила временный поверенный в делах США при ООН Дороти Ши.

Соединенные Штаты предложили свою резолюцию, альтернативную европейской и украинской, напоминает газета. Противостояние между ними, Брюсселем и Киевом может дойти до Совета Безопасности ООН, где США, вероятно, выступят на стороне России и Китая и не поддержат демонстрацию поддержки Украине со стороны Западной Европы, сказали FT несколько чиновников.

Bloomberg узнал, что США просят заблокировать украинскую резолюцию в ООН
Политика
Фото:Станислав Красильников / РИА Новости

Голосование по обоим проектам резолюций должно пройти в понедельник, 24 февраля, в третью годовщину начала российской военной операции на Украине. В Генассамблее ООН ни одна страна не имеет права вето, тогда как в Совете Безопасности оно есть у каждого из пяти постоянных членов — России, США, Китая, Франции и Великобритании.

Совбез ООН проведет голосование по американской резолюции после того, как свое заявление по случаю третьей годовщины начала боевых действий выпустят страны «Большой семерки» (G7), уточняет газета.

В американском проекте резолюции действия Украины приравниваются к действиям России, также в нем выражается скорбь из-за утраты «жизней в российско-украинском конфликте», рассказал FT один из источников.

«Эта [американская] формулировка, очевидно, неприемлема для нас. <...> Все это связано между собой и является частью более широкого изменения позиции США», — считает собеседник издания.

Зеленский заявил, что требуемую Трампом сумму будут платить 10 поколений
Политика
Фото:Кирилл Чуботин / Keystone Press Agency / Global Look Press

США впервые с начала специальной военной операции на Украине не вошли в число соавторов проекта резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, поддерживающей Киев и осуждающей действия Москвы. Госдеп США публиковал заявление с призывом ко всем членам ООН поддержать текст альтернативной резолюции США. По данным Reuters, она состоит из трех абзацев, формулировки в значительной степени были смягчены по сравнению с используемыми в таких документах ранее.

Так, в резолюции выражается скорбь по поводу гибели людей во время «российско-украинского конфликта» и подчеркивается, что «главной целью Организации Объединенных Наций являются поддержание международного мира и безопасности и мирное урегулирование споров», сообщило агентство со ссылкой на документ.

Версия резолюции Украины и Евросоюза содержит призыв «прекратить войну в этом году и удвоить дипломатические усилия для снижения рисков и дальнейшей эскалации и достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира». В документе также говорится о необходимости выполнения предыдущих резолюций международной организации, которые требуют от России вывода войск и остановки боевых действий.

Постпред России в ООН Василий Небензя назвал проект США «хорошим шагом». Российский дипломат, говоривший с Reuters на условиях анонимности, заявил, что если поправка к американской резолюции, предложенная Россией, будет принята Генеральной Ассамблеей, то Москва проголосует за документ. Российские представители предложили прописать в нем призыв «к скорейшему прекращению конфликта, в том числе путем устранения его коренных причин», писал Reuters.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Макрон заявил о пользе разговора с Путиным после саммита ЕС Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19