Перейти к основному контенту
Политика ,  
39 514 

Трамп заявил об интересе США к российским редкоземельным металлам

США заинтересованы в «огромных запасах» редкоземельных металлов России и других ее «очень ценных ресурсах», заявил Трамп. Вместе с тем он отметил, что у Соединенных Штатов также есть «вещи», которые могли бы быть интересны России
Эмманюэль Макрон и Дональд Трамп
Эмманюэль Макрон и Дональд Трамп (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

США заинтересованы в «огромных запасах» редкоземельных металлов России и других «очень ценных ресурсах», которыми располагает страна. Об этом заявил американский президент Дональд Трамп на встрече с французским коллегой Эмманюэлем Макроном.

«У них есть очень ценные вещи, которые мы можем использовать, и у нас есть вещи, которые они могли бы использовать, было бы очень хорошо, если бы мы могли сделать это», — сказал Трамп.

Ранее президент США заявил, что ведет переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным о «крупных сделках по экономическому развитию» и об урегулировании конфликта на Украине. По его словам, обсуждения идут «очень хорошо» и договоренности между Россией и США «будут заключены».

«Россия открыта для американо-российского экономического сотрудничества и верит, что такое сотрудничество является ключевым для повышения устойчивости мировой экономики», — прокомментировал заявление Трампа глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев на своей странице в Х. Накануне Путин назначил Дмитриева своим спецпредставителем по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами. Дмитриев участвовал в переговорах делегаций России и США, которые состоялись 18 февраля в Саудовской Аравии.

США в течение нескольких недель ведут переговоры о доступе к украинским редкоземельным металлам. Вашингтон называл это компенсацией за потраченные на поддержку Украины средства и предлагал взамен гарантии безопасности.

В Киеве оценили запасы металлов на подконтрольной России территории
Политика
Фото:Christopher Furlong / Getty Images

Однако накануне американский министр финансов Скотт Бессент сообщил, что потенциальное соглашение не будет предусматривать военных гарантий, а только экономические. На предоставлении гарантий безопасности настаивает Киев. Тем не менее украинский вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, министр юстиции Ольга Стефанишина рассказала 24 февраля, что Киев и Вашингтон находятся на завершающей стадии переговоров о соглашении.

По словам самого Трампа, потенциальная сделка поспособствует росту украинской экономики.

Первый вице-премьер Украины, министр экономики Юлия Свириденко оценила запасы полезных ископаемых на территориях, перешедших под контроль России, примерно в $350 млрд. «Forbes Украина» в 2023 году оценивал запасы полезных ископаемых в $15 трлн, однако из этой суммы 70% приходилось на Донбасс и Днепропетровскую область. Газета The Washington Post еще в 2022 году со ссылкой на аналитиков писала, что под контролем России уже оказались месторождения с запасами на $12,4 трлн.

Сама Украина имеет запасы титана, лития, урана и редкоземельных металлов. Геологическая служба США в числе 50 наиболее важных для нацбезопасности и экономики ресурсов называет ряд полезных ископаемых, месторождения которых есть на Украине. В их числе — бериллий, графит, литий, марганец, титан и цирконий.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Лента новостей
В Москве водителям посоветовали пересесть на автобусы из-за снегопадаГород, 08:07
Бизнес попросил доработать законопроект о кибермошенничествеТехнологии и медиа, 08:00
В России упали продажи водки, коньяка и игристых винВино, 08:00
Вильфанд предсказал окончание «летней» погоды на юге РоссииОбщество, 07:41
Трамп рассказал, когда поговорит с ПутинымПолитика, 07:39
НПФы заработали россиянам до 35% по программе долгосрочных сбереженийИнвестиции, 07:30
Астраханский губернатор сообщил о массированной атаке беспилотниковПолитика, 07:26
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Якутии начали проверку после сообщений о подмене ребенка в роддомеОбщество, 07:20
На МКАД столкнулись несколько машинОбщество, 07:08
Какие риски падение цен на нефть несет для бюджета и курса рубляPro, 07:01
Глава «Победы» оценил возможные последствия открытия аэропортов югаБизнес, 07:00
Глава «Победы»: «В свете последних событий могут открыться возможности»Бизнес, 07:00
NASA назвала дату возвращения застрявших на МКС астронавтовТехнологии и медиа, 06:38
Расходы компаний на рекламу в 2024 году выросли на четвертьТехнологии и медиа, 06:30