Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0
Эксклюзив

Кремль сократит число сопровождающих Путина в поездках журналистов

Кремль резко сократит число журналистов президентского пула, которых будут приглашать в поездки с Владимиром Путиным. Это меры предосторожности из-за коронавируса, сказал РБК Дмитрий Песков
Владимир Путин и журналисты
Владимир Путин и журналисты (Фото: Global Look Press)

Кремль максимально сократил число журналистов президентского пула, приглашенных в поездку с Владимиром Путиным в Санкт-Петербург 25–26 марта. Туда не позвали тех, кто традиционно летает так называемым передовым бортом, — сотрудников информагентств и печатных СМИ, рассказали РБК три собеседника, знакомых с подготовкой поездки.

Журналисты передового борта, как правило, вылетают в поездки в тот же день, что и президент, но раньше него, а возвращаются в тот же день, но позже. Этим же бортом летают личные фотограф и оператор главы государства и часто пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. На передовом самолете также могут летать чиновники правительства, приглашенные в поездки с президентом.

Освещать мероприятия с участием Путина на месте в Санкт-Петербурге будут только сотрудники федеральных телеканалов. Они не летают передовым самолетом, выезжая на места заранее своим ходом.

Но со всех мероприятий президента в Санкт-Петербурге будет организована прямая трансляция, уточнил один из собеседников РБК.

Путин осмотрел больницу в Коммунарке. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Дмитрий Песков на вопрос РБК, связано ли такое сокращение числа приглашенных в поездку журналистов с ситуацией вокруг коронавируса, ответил: «Пока принимаем меры предосторожности». На уточняющий вопрос, будут ли действовать такие меры в других поездках главы государства, Песков сказал: «Пока да». Но на освещении мероприятий это никак не скажется, поскольку будут их трансляции, уточнил пресс-секретарь Путина. Что касается возможности сокращения числа журналистов, приглашаемых на мероприятия главы государства в Москве, то Кремль будет действовать «по ситуации», уточнил Песков.

В Санкт-Петербурге у Владимира Путина запланированы несколько мероприятий: заседание президентского совета по культуре и искусству, вручение премий молодым деятелям культуры и встреча с общественностью на одном из фармацевтических предприятий.

На прошлой неделе, когда глава государства летал в Крым, участников поездки, включая журналистов, попросили накануне сдать тест на коронавирус в поликлинике управделами президента, сообщало издание «Проект».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 23:17
Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием Политика, 22:51
ЕС после первого дня саммита не объявил о решении по активам России Политика, 22:49
Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» Политика, 22:38
Лавров прибыл в Каир на форум партнерства Россия — Африка Политика, 22:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп призвал Украину поторопиться в прекращении конфликта Политика, 22:28
Стармер выбрал посла в США после сообщений о кандидатуре Кейси из Москвы Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 22:07
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 21:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Форвард «Нефтехимика» ударил судью в лицо во время матча КХЛ Спорт, 21:57