Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Патрушев предупредил США об ответе за «трудные дни» для России

По мнению главы Совбеза, если США предсказывают трудности в отношениях с Россией, «значит они их и планируют». Патрушев предупредил Вашингтон об ответственности и подчеркнул, что Москва не совершала против него враждебных действий
Николай Патрушев
Николай Патрушев (Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

Если Вашингтон будет создавать «трудные дни» для Москвы, американская сторона понесет за это ответственность, сообщил журналистам секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Так он прокомментировал заявление советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана о будущем двусторонних отношений.

«Раз они предрекают, значит они и планируют. А если планируют, то могут и реализовать. Но тогда и будут нести ответственность за те действия, которые они могут совершить», — сказал Патрушев (цитата по ТАСС).

Глава Совбеза при этом заверил, что Россия не совершала в отношении США каких-либо враждебных действий и не собирается делать это в будущем. «Мы настроены на конструктивное сотрудничество, которое бы учитывало интересы каждой из сторон, было бы равноправным», — подчеркнул он.

Советник Байдена предсказал «трудные дни» в отношениях с Россией
Политика
Джейк Салливан

22 марта Салливан заявил, что, по мнению США, отношения с Россией в ближайшем будущем не станут простыми и «предстоят трудные дни» из-за серьезных разногласий по некоторым вопросам. В то же время в американской администрации считают, что Москва и Вашингтон могут работать вместе по ключевым направлениям, таким как контроль над ядерными вооружениями.

В российском МИДе считают, что отношения двух стран оказались в тупике по вине Вашингтона. США, отказавшись от предложения российского президента Владимира Путина о разговоре с американским лидером Джо Байденом, чтобы можно было обсудить проблемы и вопросы стратегической стабильности, «упустили еще одну возможность для поиска выхода» из сложившейся ситуации, заявило министерство.

Предложение Путина о переговорах было озвучено вскоре после выхода интервью Байдена телеканалу ABC. В частности, американский лидер утвердительно ответил на вопрос журналиста, считает ли он Путина убийцей. Российский президент, комментируя это заявление, сказал, что «без иронии и без шуток» пожелал бы Байдену в ответ здоровья, а также предложил провести видеоконференцию 19 или 22 марта. В Белом доме заявили, что 19 марта разговор состояться не мог, так как Байден был занят. Там напомнили, что президент США в январе уже говорил с Путиным по телефону и «есть другие мировые лидеры, с которыми он еще не взаимодействовал». Сам Байден допускал, что «в какой-то момент» вновь проведет переговоры с президентом России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58