Перейти к основному контенту
Политика ,  
1 195 

Зеленский национализировал «Мотор Сич»

Большинством акций запорожского предприятия владели китайские инвесторы. Власти Украины считали сделку по приобретению завода незаконной
Производство авиационных двигателей на заводе «Мотор Сич» в Запорожье
Производство авиационных двигателей на заводе «Мотор Сич» в Запорожье (Фото: Марина Лысцева / ТАСС)

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о возвращении в собственность государства производителя авиадвигателей и турбин «Мотор Сич». Соответствующий документ опубликован на сайте главы государства.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11 марта 2021 года <...> «О неотложных мерах по защите национальных интересов государства в сфере авиационных двигателей», — говорится в тексте указа.

Суд в Киеве арестовал имущество и акции «Мотор Сич»
Бизнес
Фото:РИА Новости

В конце прошлой недели Шевченковский районный суд Киева арестовал имущество и 100% акций «Мотор Сич».

В 2019 году китайские компании Skyrizon и Xinwei Group приобрели более 50% акций украинского предприятия. Этому пытались воспрепятствовать в том числе и США. Противником сделки был советник президента Дональда Трампа Джон Болтон.

Источник «Интерфакса» в правительстве Украины сообщал, что до последнего времени китайским инвесторам принадлежали около 75% акций «Мотор Сич». Часть спорного пакета акций выступала залогом по финансированию, предоставленному в том числе China Development Bank.

Президент «Мотор Сич» — РБК: «Мы потеряли Россию»
Политика
Вячеслав Богуслаев

В конце января Украина ввела санкции против четырех компаний и одного физического лица, принимавших участие в сделках по приобретению акций «Мотор Сич». Под ограничения попали гражданин КНР Ван Цзин и предприятия Skyrizon Aircraft Holdings Limited, Hong Kong Skyrizon Holdings Limited, Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment и Beijing Xinwei Technology Group Co. Санкции предусматривают блокировку активов, ограничение торговых операций, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины.

11 марта секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил о решении национализировать «Мотор Сич», указав, что оно будет «возвращено в собственность украинского государства законным, конституционным способом». Данилов добавил, что это коснется и других стратегически важных предприятий, которые «странным образом оказались в частных руках».

Авторы
Теги
Лента новостей
Землетрясение в Таиланде классифицировали как крупномасштабное бедствиеОбщество, 28 мар, 23:47
Вэнс оценил готовность соглашения с Россией по Черному морюПолитика, 28 мар, 23:44
В Москве вручили премию Художественного театраОбщество, 28 мар, 23:38
Оставшихся сотрудников USAID уволят до сентябряПолитика, 28 мар, 23:13
ЕС решил сократить импорт сельхозпродукции с УкраиныПолитика, 28 мар, 23:09
Число погибших из-за землетрясения в Бангкоке достигло 10Общество, 28 мар, 22:25
Россия отправила спасателей в пострадавшую от землетрясения МьянмуОбщество, 28 мар, 22:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦСКА второй раз проиграл минскому «Динамо» в плей-офф КХЛСпорт, 28 мар, 22:00
Зеленский выразил желание говорить «с кем-то, кто представлял бы Россию»Политика, 28 мар, 21:57
«Спартак» выиграл второй матч у «Северстали» в первом раунде плей-офф КХЛСпорт, 28 мар, 21:57
Среднемесячный доход служащего ЦБ в 2024 году превысил ₽230 тысячФинансы, 28 мар, 21:50
Bloomberg узнал о «продуманной стратегии» Кремля по смягчению санкцийПолитика, 28 мар, 21:40
Трамп назвал препятствие на переговорах по миру на УкраинеПолитика, 28 мар, 21:35
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 28 мар, 21:20