Перейти к основному контенту
Политика ,  
56 409 

МИД Латвии включил в черный список 25 российских деятелей культуры

Въезд в Латвию запретили Никите Михалкову, Владимиру Машкову, Полине Гагариной, Денису Мацуеву и Валерию Гергиеву
Никита Михалков
Никита Михалков (Фото: Министерство культуры РФ / Global Look Press )

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич включил в список нежелательных для страны лиц 25 российских деятелей культуры, передает LSM.lv.

В черный список были внесены телеведущие и журналисты Мария Ситтель, Дмитрий Губерниев, Тина Канделаки, актер Владимир Машков, артисты Полина Гагарина, Николай Расторгуев, Наталья Подольская, Анастасия Макеева, Виктория Дайнеко, пианист Денис Мацуев, режиссер Никита Михалков, дирижер Валерий Гергиев, танцовщик Сергей Полунин, артисты Виктория Цыганова, Стас Михайлов и другие.

Решение предусматривает запрет на въезд в Латвию на неопределенный срок. В МИД Латвии пояснили, что указанные лица поддержали проведение Россией специальной военной операции на Украине.

Эрдоган осудил нападки на российских деятелей культуры на Западе
Политика
Реджеп Эрдоган

Ранее министр культуры Латвии Наурис Пунтулис предложил запретить въезд в республику более чем 20 российским артистам из-за их позиции относительно спецоперации России на Украине. В обращении к латвийскому МИДу он говорил об артистах, выступивших на концерте в Москве 18 марта по случаю присоединения Крыма.

18 марта, в день восьмилетия присоединения Крыма к России, на стадионе «Лужники» состоялся праздничный митинг-концерт. На нем с речью выступил президент Владимир Путин.

В Баварской государственной опере 1 марта объявили, что перестали сотрудничать с певицей Анной Нетребко и дирижером Валерием Гергиевым из-за их «недостаточного дистанцирования» от российских властей.

До этого мэрия Мюнхена объявила о расторжении контракта с Гергиевым, занимавшим пост главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра, по этой же причине.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил нападки на российских деятелей культуры на Западе. «Вместе мы должны построить мир во всем мире, а не [вести] войны. Подливание масла в огонь никому не поможет», — подчеркнул он.

Авторы
Теги
Лента новостей
Трамп объявил о ликвидации «беглого главаря» ИГПолитика, 06:53
Меркель призвала учитывать интересы России на переговорах по УкраинеПолитика, 06:26
Воронежский губернатор сообщил о массовой атаке дронов на регионПолитика, 05:48
Трамп сыронизировал над журналисткой, ткнувшей микрофон ему в лицоОбщество, 05:39
В Италии объявили красный уровень опасности из-за ливняОбщество, 05:30
В Северной Осетии ввели режим беспилотной опасностиПолитика, 05:28
Минздрав уточнил перечень показаний для абортовОбщество, 05:16
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Мирра Андреева победила вторую ракетку мира в 1/2 финала в Индиан-УэллсеСпорт, 04:44
В двух аэропортах России временно ограничили полетыПолитика, 04:21
Sky News сообщил об ожидании Уиткоффом конца встречи Путина и ЛукашенкоПолитика, 03:51
Трамп посоветовал Украине не «задирать того, кто гораздо больше»Политика, 03:20
Новый премьер Канады вновь отверг возможность его страны войти в СШАПолитика, 02:55
Сенат США предотвратил шатдаунПолитика, 02:52
Корабль Crew Dragon с россиянином Песковым отправился к МКСОбщество, 02:15