Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Из России вышлют черногорского дипломата

Милорад Шчепанович
Милорад Шчепанович (Фото: new.mospat.ru)

Россия вышлет сотрудника посольства Черногории в ответ на признание дипломата посольства России в Подгорице персоной нон грата, сообщается на сайте российского МИДа.

«24 марта чрезвычайный и полномочный посол Черногории в Российской Федерации М. Шчепанович был вызван в МИД России, где ему вручена нота министерства об объявлении persona non grata сотрудника посольства Черногории в Москве. Данная мера является ответом на принятое 4 марта черногорской стороной [решение] объявить persona non grata дипломата посольства России в Подгорице», — сказано в сообщении.

Черногорский МИД 4 марта объявил одного из дипломатов российского посольства персоной нон грата, так как действия сотрудника дипмиссии «противоречили Венской конвенции о дипломатических сношениях», пишет местное издание Vijesti, и предписал ему покинуть страну в течение 72 часов. Решение Подгорицы российский МИД назвал «ничем не обоснованным».

Захарова предупредила об ответе на «безосновательные» высылки дипломатов
Политика
Мария Захарова

23 марта российскому послу в Польше Сергею Андрееву вручили ноту о высылке 45 дипломатов из страны по подозрению в шпионаже. По его словам, это три четверти сотрудников российской дипмиссии. Посол также указал, что Москва ответит на действия Варшавы «по принципу взаимности».

Пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина сообщил, что страна приняла такое решение «в координации с союзниками». Ясина указал, что с учетом нынешнего состояния двусторонних отношений нет необходимости для присутствия в стране «такого большого количества дипломатических сотрудников» из России.

В МИД России решение властей Польши назвали «сознательным шагом к окончательному разрушению двусторонних отношений».

Работника загса Польши арестовали, заподозрив в работе на разведку России
Политика
Варшава, Польша

В этот же день российское внешнеполитическое ведомство объявило персонами нон грата нескольких американских дипломатов в ответ на выдворение Вашингтоном дипломатов постпредства России при ООН в Нью-Йорке и российского сотрудника секретариата ООН.

В Госдепартаменте США после этого призвали Россию прекратить высылку американских дипломатов для сохранения каналов связи между правительствами, особенно во времена повышенной напряженности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
На Шри-Ланке пропал свет из-за падения обезьяны на линию электропередачОбщество, 20:49
Умер научрук Института США и Канады РАН, американист Сергей РоговОбщество, 20:47
Российская теннисистка выиграла турнир в РумынииСпорт, 20:37
Володин заявил о приоритете обсуждения допиндексации пенсий военнымОбщество, 20:36
Уолтц сообщил о планах Трампа возложить на Европу гарантии для УкраиныПолитика, 20:29
«Ливерпуль» сенсационно вылетел из Кубка Англии от аутсайдера второй лигиСпорт, 20:22
Алькарас выиграл первый трофей в сезоне на турнире в РоттердамеСпорт, 20:01
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Советник Трампа уклонился от ответа на вопрос о разговоре с ПутинымПолитика, 20:01
Чем запомнился Олег Стриженов19:44
Гол Дзюбы принес «Акрону» победу над середняком чемпионата КитаяСпорт, 19:43
Умер народный артист СССР Олег СтриженовОбщество, 19:39
Зеленский заявил о шансах на окончание конфликта в 2025 годуПолитика, 19:34
The Sunday Times рассказала об «украинском Киме Филби»Политика, 19:31
Захарова назвала отключение Прибалтики от БРЭЛЛ разрушением стран регионаПолитика, 19:24