Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом ,  
11 163 

Три страны ЕС изменили рекомендации для трансгендеров при поездках в США

Axios: в ЕС трансгендерных граждан призвали быть осторожными при поездках в США
После указа Трампа о признании только двух полов Финляндия, Дания и Германия рекомендовали гражданам быть осторожными при планировании поездок в США, пишет Axios. Американские ведомства ранее убрали из своих анкет вопрос о гендере
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Финляндия, Дания и Германия призвали трансгендерных и небинарных граждан соблюдать осторожность при планировании путешествия в США. Как отмечает портал Axios, рекомендации последовали за решением американского президента Дональда Трампа закрепить в законодательстве страны только два пола: мужской и женский.

Верховный суд признал Международное общественное движение ЛГБТ экстремистским и запретил его деятельность в России в ноябре 2023 года.

Так, на обновленной 20 марта странице МИД Дании с рекомендациями для граждан, планирующих поездку в США, говорится: «Если в вашем паспорте указан пол X или вы сменили пол, рекомендуется обратиться в посольство США до поездки за инструкциями о дальнейших действиях».

The Hill отмечает, что рекомендации для своих путешественников датские власти изменили, после того как аналогичное обновление появилось на странице МИД Финляндии. Федеральное Министерство иностранных дел Германии также указало на своем сайте, что при подаче заявления на получение американской визы путешественники должны указывать «мужской» или «женский» пол.

Указ о признании в США только двух биологических полов — мужского и женского — Трамп подписал на следующий день после своей инаугурации. В документе указывалось, что «полы неизменяемы и основаны на фундаментальной и неопровержимой реальности».

Теперь на государственном уровне в США закреплены категории «женщина» (woman), «девочка» (girl), «мужчина» (man), «мальчик» (boy), «женский» (female), «мужской» (male). В соответствии с указом все американские ведомства должны использовать только указанные категории, а в их анкетах не должно быть вопроса о гендерной идентичности.

Армия США прекратила прием на службу трансгендеров
Политика
Фото:Lev Radin / Keystone Press Agency / Global Look Press

Первый гендерно-нейтральный паспорт Госдеп США выдал в октябре 2021 года, тогда пост президента занимал Джо Байден. Такие же паспорта выдают в Германии, Мексике, Аргентине, Австралии, Новой Зеландии, Пакистане, Непале и Колумбии.

Борьба с гендерным многообразием стала одним из главных приоритетов администрации Трампа, отмечает Axios. В первый день пребывания в должности президента США он подписал множество указов, в числе которых — «Прекращение радикальных и расточительных государственных программ и преференций DEI». После этого Минобороны США распорядилось уволить трансгендеров из всех подведомственных подразделений.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Лента новостей
Рютте заявил, что НАТО вправе реагировать на требования РоссииПолитика, 00:17
Третья ученица Плющенко сменит паспорт. Как развивалась карьера ЖилинойСпорт, 00:00
Счетная палата назвала барьеры для господдержки проектов техсуверенитетаЭкономика, 00:00
Власти обсудят ограничение срока банковских карт для иностранцевФинансы, 00:00
Мэр Харькова сообщил о взрывах в городеПолитика, 26 мар, 23:53
Рютте заявил о гибели четверых пропавших на учениях в Литве военных СШАПолитика, 26 мар, 23:37
Майонез и свиньи: чем известен основатель «Русагро» Вадим МошковичБизнес, 26 мар, 23:09
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Куйвашева освободили с поста губернатора Свердловской областиПолитика, 26 мар, 23:07
Бессент заявил, что смягчение или усиление санкций зависит от РоссииПолитика, 26 мар, 23:03
Гладков объявил о выплатах жителям белгородского приграничьяПолитика, 26 мар, 22:50
Хинштейн заявил, что Апачев не сможет бесконечно бегать от полицииПолитика, 26 мар, 22:17
Эксперты оценили перспективы акций «Русагро» после резкого паденияИнвестиции, 26 мар, 22:03
ЦСКА проиграл минскому «Динамо» на старте плей-офф КХЛСпорт, 26 мар, 21:58
Путин предложил премьеру ДНР возглавить Оренбургскую областьПолитика, 26 мар, 21:57