Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Шохин предостерег от возвращения в Россию «вооружавшие ВСУ» компании

Западные компании следует проверить на финансирование ВСУ перед тем, как разрешить им вернуться в Россию, считает глава РСПП. Путин ранее поручил наладить процесс возвращения так, чтобы отечественные компании сохранили преференции
Александр Шохин
Александр Шохин (Фото: Андрей Махотин для РБК)

Условием возвращения иностранных компаний в Россию может стать отсутствие участия в финансировании Вооруженных сил Украины, а также в производстве для них оружия и боеприпасов. Об этом заявил в интервью ТАСС глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Президент Владимир Путин, выступая на съезде РСПП 18 марта, поручил правительству разработать процедуру для согласования возвращения в Россию ранее ушедших из страны зарубежных компаний. В Минфине указывали, что иностранные компании из стран, которые власти считают недружественными, смогут вернуться только при получении разрешения правкомиссии по иностранным инвестициям.

По мнению Шохина, к каждой компании и инвестору, которые хотят вернуться на российский рынок, следует подходить индивидуально, «но все равно планка должна быть». «Можно дифференцировать в отличие, в том числе, от того, как уходили, от того, как себя вели, уйдя, в том числе финансировали ли ВСУ и участвовали ли в производстве боеприпасов напрямую, вооружения», — сказал Шохин, добавив, что такой подход «неизбежен» в условиях «сложной геополитики».

Путин поручил разработать правила возвращения западных компаний в Россию
Бизнес
Фото:Павел Бедняков / РИА Новости

Обсуждение возможного возвращения в Россию иностранных компаний началось на фоне переговоров Москвы и Вашингтона в Эр-Рияде 18 февраля. Путин отмечал, что возвращение иностранных компаний должно быть «максимально прозрачным», а у отечественных производителей должны остаться преимущества.

Первый вице-премьер Денис Мантуров говорил, что Россия допустит на свой рынок только те компании, в которых сама заинтересована. Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев допускал, что для возвращения зарубежным компаниям потребуется создать совместные предприятия с российским бизнесом.

От Adobe до Visa: какие компании приостановили работу в России
Фотогалерея 

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Россиянка Горячкина стала чемпионкой мира по быстрым шахматам Спорт, 19:15
ЦБ допустил приватизацию других частей цифровой инфраструктуры кроме НСПК Финансы, 19:08
Путин разрешил чиновникам не подавать ежегодно декларации о доходах Политика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Лукашенко рассказал о последствиях падения во время хоккейного матча Общество, 18:57
Дмитриев заявил, что «поджигатели войны» должны покаяться Политика, 18:54
В Лондоне назвали главную задачу Зеленского на встрече с Трампом Политика, 18:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Легенда «Ливерпуля» фразой «думал, мне конец» описал перенесенный грипп Спорт, 18:47
Путин подписал закон об учете службы добровольцев в выслуге лет Политика, 18:39
Швыдкой объяснил, почему Брижит Бардо не снималась в советских фильмах Общество, 18:27
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02