Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
44 555 

Трамп объявил о согласовании с Украиной сделки по редкоземельным металлам

Ресурсная сделка США и Украины согласована, ее скоро подпишут, заявил Трамп. Он отметил, что сейчас обсуждаются «линии разграничения» и контроль над АЭС. FT писала, что США заинтересованы в Запорожской АЭС в рамках соглашения
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Win McNamee / Getty Images)

США и Украина договорились по сделке о редкоземельных металлах, скоро соглашение будет подписано, заявил американский президент Дональд Трамп, передает Reuters.

«Сейчас мы говорим о территории. Мы говорим о линиях разграничения, говорим об энергетике, владении электростанциями. Некоторые говорят, что электростанция должна принадлежать Соединенным Штатам... потому что у нас есть опыт», — сказал он.

Накануне в Эр-Рияде представители Киева и Вашингтона обсудили предложения по защите энергообъектов и критической инфраструктуры. На момент публикации материала там более десяти часов продолжаются переговоры российской и американской сторон.

Президент США предложил Киеву помощь в управлении АЭС в разговоре с украинским лидером Владимиром Зеленским 19 марта. В Белом доме отметили, что владение ими американской стороной «было бы лучшей защитой для этой инфраструктуры и поддержкой украинской энергетической инфраструктуры». Зеленский уточнил, что речь шла о судьбе Запорожской АЭС (ЗАЭС).

На Украине назвали неожиданной идею Трампа о контроле над Запорожской АЭС
Политика
Запорожская АЭС

Financial Times писала, что США могут быть заинтересованы в этой станции в рамках ресурсной сделки для стимулирования добычи украинских редкоземельных металлов и других ископаемых. Опрошенные The New York Times эксперты скептически отнеслись к идее о передаче ЗАЭС под контроль США, подчеркивая, что такие объекты не могут приватизированы по украинскому законодательству.

Запорожская АЭС находится в Энергодаре Запорожской области, которая вошла в состав России по итогам референдума осенью 2022 года. Президент Владимир Путин передал станцию в федеральную собственность. Москва и Киев регулярно обвиняют друг друга в атаках на ЗАЭС, все ее реакторы находятся в режиме холодного останова.

Украинская сторона выражала намерение вернуть ЗАЭС под свой контроль. Глава «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что не видит смысла в совместном управлении станцией Москвой и Киевом.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Лента новостей
Венгрия потребовала снять санкции с Усманова, Фридмана и МазепинаБизнес, 04:28
Эксперт предупредила о приостановке пенсии из-за отъездаОбщество, 04:22
МИД увидел желание западного бизнеса, что Россия «все забудет и простит»Бизнес, 04:09
Трамп пригрозил Зеленскому очень большими проблемами за отказ от сделкиПолитика, 03:00
Axios узнал, что Эр-Рияд ждет Трампа после прекращения огня на УкраинеПолитика, 02:31
Дмитриев рассказал о переговорах с США по добыче ресурсов в РоссииЭкономика, 02:16
СК показал кадры с крыши в Мурманске, откуда мужчина стрелял по ППСОбщество, 01:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК раскрыл детали стрельбы мужчины с крыши по полицейским в МурманскеОбщество, 01:23
Губернатор прокомментировал стрельбу неизвестного с крыши в МурманскеОбщество, 00:43
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до четырех головСпорт, 00:25
Росгвардия показала кадры нейтрализации стрелка с крыши в МурманскеОбщество, 00:20
«РИА Новости» сообщило о ранении стрелка в МурманскеОбщество, 00:11
Новый владелец бывшего чешского страховщика в России сменил его названиеФинансы, 00:02
Как выступили покинувшие Россию фигуристы на международных турнирахСпорт, 00:02