Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Армия М.Каддафи отступила из Мисураты

Войска, поддерживающие ливийского лидера Муаммара Каддафи, отступили из Мисураты, передает Reuters со ссылкой на представителей оппозиции.
Армия М.Каддафи отступила из Мисураты

"Мисурата свободна, некоторые из сторонников М.Каддафи убиты, остальные бежали", - заявил один из повстанцев. Один из солдат правительственных войск также сообщил агентству, что накануне армии был дан приказ отступать.

В то же время сообщается, что, покинув Мисурату, войска М.Каддафи захватили город Яфран в регионе Западные Горы, расположенного к югу от Триполи вблизи границы с Тунисом. Войска обстреляли город из минометов и установок "Град".

Накануне заместитель министра иностранных дел Ливии Халед Каим пообещал, что ливийская армия отступит из Мисураты. Общаясь с репортерами, он отметил, что вооруженные силы покинут не только подступы к городу, взять который так и не удалось, но и окрестные поселения. Он выразил надежду, что люди сами выработают верное решение для существующих проблем путем переговоров. "Ситуация в Мисурате будет разрешаться племенами вокруг города, его жителями, а не ливийской армией", - сказал Х.Каим.

Напомним, осада Мисураты продолжалась два месяца. В городе, расположенном в 210 км к востоку от Триполи, сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация. За время боев в городе погибли более 1 тыс. человек.

Мисурата - третий по величине город в Ливии после Триполи и Бенгази. Это единственный населенный пункт на западе государства, над которым М.Каддафи не удалось восстановить контроль. Бои за город продолжались с начала гражданской войны в стране. За это время ливийские власти не раз заявляли о взятии города, однако потом эти сведения не подтверждались.

Между тем, накануне авиация НАТО нанесла удары по центральным районам Триполи. По словам пресс-секретаря ливийского правительства Муссы Ибрагима, от "сильнейшего взрыва" погибли три человека. Удары были нанесены по автопарку вблизи резиденции М.Каддафи Бад аль-Азизия в центре столицы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Путин заявил о намерении России и дальше развивать силы спецоперацийПолитика, 03:56
Сын владельца «Крокуса» назвал сумму ущерба от терактаБизнес, 03:38
Эксперт напомнил о меньшем размере пенсии в мартеЭкономика, 03:29
В результате атаки беспилотника ВСУ в Белгородской области погиб мужчинаПолитика, 02:59
ХАМАС передал Красному Кресту тела четырех израильских заложниковПолитика, 02:46
Трамп отозвал разрешение на поставки нефти из ВенесуэлыЭкономика, 02:45
Козловский заявил о победе над просившим проверить его на экстремизмПолитика, 01:57
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Киеве прогремели взрывыПолитика, 01:36
На Филиппинах увидели угрозу из-за легализации казино в ТаиландеОбщество, 01:14
В США назвали фейком запись со словами сына Трампа об оружии для РоссииПолитика, 01:03
Bloomberg узнал о планах США «вбить клин» между Россией и КНР в АрктикеПолитика, 00:38
Украинцы назвали главные ошибки властиПолитика, 00:12
Работники ТЦК получали $150 тыс. в месяц за освобождения от службы в ВСУПолитика, 00:10
Кроссовки или смерть. Как партнерство Nike и Джордана привело к убийствамСпорт, 00:00