Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Москва просит Киев проявлять гуманность к Ю.Тимошенко

В Москве с озабоченностью восприняли сообщения СМИ об ухудшении состояния здоровья находящейся в заключении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая нуждается в срочной медицинской помощи. Так в МИД РФ прокомментировали ситуацию вокруг бывшего премьер-министра Украины.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Рассчитываем, что властями Украины будут приняты все необходимые меры по полному соблюдению законных прав Ю.Тимошенко, проявлена гуманность и найдены пути адекватного, не осложняющего внутриполитическую обстановку в стране разрешения создавшейся ситуации", - отметили в МИД РФ.

Как сообщал ранее защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко, экс-премьер, которая содержится в Качановской исправительной колонии в Харькове, объявила с 20 апреля голодовку. Поводом для этого послужило якобы избиение Ю.Тимошенко во время конвоирования из колонии в клинику "Укрзализницы". Украинская прокуратура факт избиения не подтвердила, но признала, что экс-премьер была доставлена в больницу силой.

Ранее Генпрокуратура Украины разрешила Ю.Тимошенко лечиться за пределами Качановской колонии и предложила пройти лечение в Центральной клинической больнице Харькова "Укрзализницы". В ночь на 21 апреля с.г. экс-премьер была переведена в эту клинику. Однако спустя сутки Ю.Тимошенко вновь отправили в колонию, поскольку она отказалась начать лечение. С.Власенко тогда заявил, что получил официальные выводы немецких врачей, которые не рекомендуют Ю.Тимошенко лечиться в данном лечебном учреждении.

Напомним, в феврале 2012г. немецкие врачи диагностировали у экс-премьера межпозвоночную грыжу, а также пришли к выводу, что Ю.Тимошенко не может лечиться в тюрьме. В итоге ведомство федерального канцлера ФРГ предложило правительству Украины разрешить Ю.Тимошенко пройти курс лечения в берлинской клинике. Позднее генпрокурор Украины Виктор Пшонка, комментируя данное предложение немецких властей, заявил, что лечение осужденных за рубежом не предусмотрено законодательством Украины.

Сейчас Ю.Тимошенко отбывает срок за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009г. Печерский районный суд Киева 11 октября 2011г. приговорил ее к семи годам лишения свободы. Также суд обязал Ю.Тимошенко выплатить НАК "Нефтегаз Украины" около 200 млн долл. Лидеры России и Евросоюза отметили в этой связи, что дело Ю.Тимошенко носит политический характер, а реальных оснований для ее уголовного преследования в рамках газовых соглашений между Россией и Украиной не существует.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59