Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В СИЗО «Матросская тишина» от передозировки наркотиков умерли 2 человека

Еще двоих доставили в реанимацию в тяжелом состоянии. Наркотик, который употребляли арестанты, передали в СИЗО в продуктовой посылке, уточнили во ФСИН
СИЗО «Матросская тишина»
СИЗО «Матросская тишина» (Фото: Марина Круглякова / ТАСС)

В СИЗО «Матросская тишина» арестанты отравились из-за передозировки наркотиков, в результате этого двое умерли, еще двое находятся в реанимации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замглавы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко.

«Умерших двое и двое в реанимации в тяжелом состоянии. Они употребили наркотик, переданный в продуктовой посылке, предположительно, смочив им ткань», — рассказал он. В разговоре с РБК он подтвердил, что умерших всего двое.

В управлении ФСИН по Москве, в свою очередь, агентствам ТАСС и «РИА Новости» сообщили о трех отравившихся арестантах. Один из них умер, заявили в управлении ФСИН по городу.

Валерий Максименко уточнил РБК, что погибшие — заключенные 30 и 32 лет. Отравились они в камере, куда поступила продуктовая посылка. Он отметил, что сотрудники ФСИН досматривают все посылки, которые присылают заключенным, однако в этом случае ничего не нашли.

«Сейчас поднимаем все видеоархивы, кто был на свидании в этой камере, кто передавал посылки, думаю, скоро мы всю необходимую информацию получим», — добавил замглавы ФСИН.

Как сообщил РБК источник во ФСИН, причиной отравления стал метадон.

В столичном управлении Следственного комитета заявили, что проводят проверку в связи с информацией об отравлении арестантов.

«В настоящее время нам известно о том, что информация о передозировках появилась в СМИ. Соответствующие запросы во ФСИН с просьбой проверить эти сообщения мы планируем направлять, пробивать это как-то», — заявил РБК ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии по Москве Иван Мельников.

РБК направил запросы в пресс-службы ФСИН России и УФСИН по Москве.

По словам руководителя межрегиональной общественной организации «Правовая зона» Елены Соколовой, наркотики являются большой проблемой в российских исправительных учреждениях. Она рассказала РБК, что, согласно данным ее организации, от наркотиков в тюрьмах умирают сотни людей. Наиболее остро проблема стоит в таких регионах, как Ярославль, Смоленск, Мордовия и другие.

«Руководство ФСИН в этих регионах наверняка догадывается о происходящем, но, поскольку некоторые сотрудники извлекают миллионную прибыль от наркотрафиков, ситуацию стараются замалчивать и оберегают этот доходный бизнес», — отметила она, добавив, что обращения о проблеме они направляли в силовые ведомства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Кадыров назвал свой «главный титул»Политика, 22:03
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Проработавшая более 20 лет пресс-секретарь ушла из Большого театраОбщество, 21:58
«Спартак» вырвал победу у «Динамо» в московском дерби КХЛСпорт, 21:53
Чемпион России стал основным кандидатом в топ-менеджеры «Крыльев Советов»Спорт, 21:49
Самолет российской делегации прибыл в Эр-РиядПолитика, 21:47
Умер «отец Nutella», итальянский химик Франческо РивеллаОбщество, 21:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Италии объяснили решение убрать флаг России у Большунова во время гонкиСпорт, 21:15
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Бастрыкин поручил проверить угрозы жителям на выборах президента АбхазииПолитика, 21:12
Маск «согласился с необходимостью освободить» ГерманиюПолитика, 21:08
Мирра Андреева разгромила бывшую российскую теннисистку на турнире в ОАЭСпорт, 21:00
Telegraph назвала условия Трампа Украине по ископаемым «хуже репараций»Политика, 20:59
Что ждать от созванного Макроном экстренного саммита по УкраинеПолитика, 20:49